16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области ипотеку на жилье можно будет взять под 7%

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и правительством региона принимаются меры, направленные на развитие рынка жилищного строительства в регионе и повышение доступности жилья для граждан. В частности, в рамках госпрограммы "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года" в этом году купить жилье в новостройках Екатеринбурга можно будет с ипотечной ставкой в 7% годовых.

Напомним, 28 марта в ходе рабочей встречи в Москве президент России Владимир Путин поддержал усилия губернатора Евгения Куйвашева по социально-экономическому развитию Свердловской области, отметив важность работы по помощи гражданам в приобретении жилья.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в настоящее время министерством строительства и развития инфраструктуры готовятся изменения в госпрограмму, которыми предусматривается, что при приобретении готовых квартир или при заключении договоров "долёвки" с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), созданными с участием "обманутых дольщиков", установленная в прошлом году базовая ставка в размере 13,5% будет снижена до 12%. При этом по-прежнему 5% будет ежемесячно, в течение всего срока действия договора займа, компенсироваться гражданам правительством региона из средств областного бюджета. То есть, фактическая процентная ставка на новое жилье составит всего 7%.

Как уточнили в ведомстве, по такой ставке, например, можно будет приобрести квартиры в жилом комплексе "Рощинский" в Екатеринбурге. Часть квартир здесь уже сдана в эксплуатацию, остальные будут достроены к концу текущего года. Отметим, что этот ЖК строится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Напомним, впервые социальная выплата стала доступна с июля прошлого года, когда региональным правительством в госпрограмму министерства строительства были внесены соответствующие изменения. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 28 млн руб., в 2016-2020 годы запланировано выделение по 56,1 млн руб. ежегодно. За счет данных средств получить выплату по программе смогут 450-500 граждан.

По словам главы минстроя Сергея Бидонько, субсидирование из областного бюджета ставки по ипотеке – один из эффективных инструментов решения вопросов по строительству объектов, где есть обманутые дольщики. Правительство Свердловской области ведет системную работу по решению проблем обманутых дольщиков – в 2010 году в регионе было 45 проблемных домов, сегодня таких домов осталось четыре.

"Процентная ставка по ипотеке в 7% годовых – уникальна не только для Свердловской области, но и для всей России. Примечательно, что купить жилье по программе в новых домах могут все граждане РФ, подтвердившие свою платежеспособность", – говорит директор ОАО "САИЖК" Александр Комаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС