20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Под брусчаткой главной площади Екатеринбурга находится до 500 могил"

Центр по охране памятников представит "дорожную карту" археологических раскопок на Площади 1905 года в Екатеринбурге. Отдел археологии НПЦ по заказу администрации города и при одобрении правительства Свердловской области составляет план работ на центральной площади.

Как рассказали Накануне.RU в НПЦ, "дорожная карта" будет показывать, в каких местах проведут археологические раскопки и где будут искать предполагаемые захоронения. Площадь раскопок составляет 1,2 тыс. м, работы запланированы, в основном, на 2017 год, и займут от двух до трех месяцев.

Как пояснили в центре, чтобы определить точные места захоронений, современные карты Екатеринбурга будут сопоставляться с дореволюционными. По ним будет найдено местоположение алтарной части Богоявленского Кафедрального собора, рядом с которой обычно хоронили священников. Найденные останки будут извлечены и перезахоронены заново.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В 2008 году останки уже раскапывали 

Напомним, первое здание собора на месте нынешней Площади 1905 года было освящено в 1747 году. Каменное здание собора Явления Господня было заложено в 1771 году. По православной традиции территория вокруг алтарной части использовалась в качестве погоста. Площадь участка позволяла сделать до 500 захоронений. Известно, что у собора были погребены три епископа: Мельхиседек (умер в 1845), Ириней (умер в 1860) и Поликарп (умер в 1891). В 1930 году церковь была взорвана.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщалось ранее, на Площади 1905 года предполагается убрать автостоянку и сделать общественную зону для горожан - площадку-"трансформер". По мнению специалистов, логика развития городской среды требует, чтобы данная территория рассматривалась как место общественного отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Особенно в связи с подготовкой Екатеринбурга к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Перед реконструкцией территории в рамках существующего законодательства проводятся археологические раскопки.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, в 2008 году, во время реконструкции исторической брусчатки, покрывающей площадь, были обнаружены останки, часть из которых впоследствии перезахоронили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2016 15:36 Мск В Екатеринбурге снова раскопают захоронения на центральной площади города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС