26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские законодатели попросили отменить "Платон" - под угрозой выполнение поручений Путина

Депутаты Тюменской областной думы попросят президента на три года отменить взносы в систему "Платон" для аграриев. Такой пункт появился в обращении, которое парламентарии планируют направить председателю Госдуму Сергею Нарышкину, передает корреспондент Накануне.RU.

Окончательный текст обращения члены комитета по агропромышленному комплексу тюменской облдумы приняли вчера. В нем законодатели просят Сергея Нарышкина ввести мораторий на ухудшение условий деятельности аграриев, а именно – ограничить рост цен на зерно, удобрения, электроэнергию, комбайны и дизельное топливо, сделать более доступными кредиты для аграриев, а также освободить их от утилизационных сборов и взносов в систему "Платон", либо снизить для них размер платы.

"Президент выразил уверенность в том, что нужно поставить задачу к 2020 г. полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Однако производители сельскохозяйственной продукции являются наиболее уязвимыми с точки зрения роста цен и тарифов на энергоносители и товарно-материальные ресурсы, участвующие в производстве. За период с 2000 по 2014 г. цены на зерно выросли в 3,8 раза, на молоко в пять раз. В то же время стоимость дизельного топлива для сельского хозяйства выросла в 6,8 раза, электроэнергии в 15,5 раза, зерноуборочных комбайнов в 14 раз. Если в 2000 г. для приобретения 1 т дизельного топлива было необходимо продать 2,9 т зерна, то в 2014-м – 5,2 т. Стоимость одного зерноуборочного комбайна в 2000 г. была эквивалентна 348,6 т зерна, в 2014-м – 1285,1 т", - сказано в обращении.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если остальные депутаты одобрят текст на следующем пленарном заседании 17 марта, он будет направлен в федеральный парламент. Инициаторы обращения надеются, что к нему присоединятся и другие регионы.

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов готов поддержать инициативу тюменцев.

"Да, конечно, мы поддержим такую инициативу. Когда комитет обсуждал повышение акцизов на топливо, я голосовал категорически против. Я считаю, что в условиях кризиса, во-первых, у нас есть все возможности самим работать в рамках импортозамещения, а, во-вторых, крестьянам приходится очень непросто в связи с девальвацией и другими экономическими сложностями, поэтому мы максимально должны их поддержать сегодня. Не только поддержать, но и предоставить им длинные дешевые деньги для того, чтобы они могли увеличить производство своей продукции", - сообщил депутат корреспонденту Накануне.RU.

москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ru

Черкасов верит в успех этого обращения.

"Это еще один сигнал, причем очень хороший сигнал, от региональных парламентариев. Сегодня наша исполнительная власть все больше и больше смотрит на то, что происходит в законодательной власти. Я думаю, что авторитет Сергея Евгеньевича будет способствовать тому, чтобы эти вопросы были не только услышаны, но и рассмотрены, и по большей части из них было принято положительное решение. "Платон" надо отменять и "морозить". Я думаю, что у нас получится это сделать. Мы уже сейчас видим, как власть идет на попятную, а что касается отечественного сельхозпроизводителя, то это сам Бог велел сделать это в ближайшее время", - заключил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2016 16:14 Мск "Нарассказывали сказок!" Тюменского депутата разочаровал госдумский круглый стол по мотивам обращения об "аграрном моратории"
Ранее 31.05.2016 14:18 Мск От "Платона" не освободят, цены на ГСМ не снизят, но в Госдуме обсудят: тюменские законодатели получили ответ на "прошение" об аграрном моратории
Ранее 24.05.2016 16:20 Мск К обращению тюменских законодателей об объявлении "аграрного" моратория присоединились 32 субъекта
Ранее 14.04.2016 14:50 Мск Зауральские аграрии поддержали обращение тюменских законодателей к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 21.03.2016 15:57 Мск Тюменские законодатели направили Нарышкину обращение о введении "аграрного" моратория
Ранее 17.03.2016 11:23 Мск "Решение принято": обращение тюменских депутатов о введении "аграрного" моратория уйдет Нарышкину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.03.2016 16:26 Мск "Предложения лягут на стол президенту": тюменские законодатели подготовили обращение об "аграрном моратории"
Ранее 11.02.2016 11:09 Мск Тюменские законодатели отложили на весну обращение к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 27.01.2016 15:02 Мск "Нужны реальные действия для защиты наших аграриев": тюменские законодатели привлекут другие регионы для обращения к Нарышкину
Ранее 26.01.2016 14:51 Мск Тюменцы попросят Госдуму не ухудшать условия работы аграриев: "Нефть падает в цене, а почему ГСМ дорожают?"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС