16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске эколог обвинил руководство Коркинского разреза в шантаже: "Они хотят обанкротиться и переложить всю ответственность на муниципалитет"

Руководство Коркинского разреза демонстративно идет на шантаж региональных властей. "Челябинская угольная компания" намерена обанкротиться и переложить всю ответственность за рекультивацию карьера на государственный бюджет. Такое мнение высказал директор БЭФ "Моя планета", член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, Коркинский разрез принадлежит "Челябинской угольной компании". Против работы карьера выступают жители Коркино и поселка Розы. Они уже неоднократно выходили на пикет в центре Челябинска, чтобы привлечь внимание власти к экологическим проблемам муниципальных образований, а 1 марта объявили голодовку. Кроме того, до сих пор не решен вопрос с рекультивацией карьера, которая оценивается в 26 млрд руб. Таких денег нет ни у предприятия, ни у области. В последнее время разрез привлек внимание и экологов, которые готовят коллективный иск к собственнику карьера, поскольку пожары на разрезе приводят к систематическому загрязнению атмосферного воздуха.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В последнее время в информационную повестку ворвалась проблема загрязнения атмосферного воздуха Челябинским угольным разрезом. Мы сами до конца не верили, что разрез может влиять на загрязнение воздуха в Челябинске и южных пригородах. Но последние 2 года, как мы начали вести наблюдения в зимнее и весеннее время при ветре с юга на север факты подтверждаются. От разреза и до Челябинска, при ветре с юга на север крупных загрязнителей, кроме Коркинского разреза вовсе нет", - рассказал Безруков.

По мнению эколога, разрез не главный виновник всего смога, но при ветре с юга на север он является виновником в поселках Смолино, Октябрьский, Роза, Синеглазово, а также в Ленинском и Советском районах Челябинска. "Причиной такого сильного задымления являются эндогенные пожары на разрезе, которые, по нашему мнению, практически не тушатся на данный момент и это было подтверждено нашими наблюдениями и надзорными органами", - подчеркнул он.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Ростехнадзор оштрафовал ЧУК на 280 тысяч рублей за нарушения, выявленные на Коркинском разрезе. Было выявлено 82 нарушения.

Росприроднадзор фиксирует превышения, и в прошлом году даже отозвал разрешение на сверхвыбросы, но ЧУК через суд оспорил это.

По мнению Виталия Безрукова, руководство карьера намерено обанкротиться и таким образом переложить решение проблем на региональные власти. "Сейчас руководство разреза активно через СМИ пытается давить на власть и население и делать громкие заявления, что надзорные ведомства мешают им работать, а из-за жалоб граждан и общественников они хотят обанкротиться и переложить всю ответственность на муниципалитет. И это выглядит как откровенный шантаж, ведь ЧУК — это частная организация, получающая прибыль себе в карман и по закону именно они обязаны не допускать пожаров, а также рекультивировать объект за свой счет. Руководство разреза в свою очередь хочет сейчас избежать всей этой ситуации, объявив себя банкротами и не вкладывать деньги, а переложить все траты на население и государственный бюджет", - заявил он.

Напомним, в начале февраля Арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Челябинская угольная компания". ЧУК подписала мировое соглашение со своими кредиторами - ООО "Тимофеевский каменный карьер" и ООО "УК ЮГК", которым задолжала почти 5,4 млн руб. Согласно соглашению, ОАО "ЧУК" предстоит расплатиться с кредиторами до 30 апреля 2017 года.

Однако эколог уверен, руководство компании намерено пойти повторно на процедуру банкротства. Стоит отметить, что о повторном инициировании банкротства 2 марта на пресс-конференции заявил генеральный директор ЧУК Валерий Кальянов, объяснив это решение многочисленными проверками и давлением властей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, Безруков обвинил в политических спекуляциях по проблеме Коркинского карьера депутата Госдумы Максима Шингаркина. "Сейчас он активно будоражит население по вопросу переселения из поселка Роза, поднимает экологическую тематику, заклеивает город провокационными листовками и даже вынудил группу людей объявить голодовку. Он прекрасно понимает, что разрез — это федеральный объект и только в силах Москвы, решить этот вопрос и отвечать должны за разрез не губернатор, а собственники предприятия. А меры должны предпринимать федеральные надзорные ведомства. Нам очень жалко этих людей, ведь они голодают, практически, для удовлетворения амбиций Максима Шингаркина, который вряд ли сможет помочь им. В итоге, получается, что и руководство разреза, где генеральный директор Валерий Кальянов и собственник Константин Струков являются депутатами от "Единой России" и депутат от ЛДПР Шингаркин, хотят удовлетворить лишь свои интересы, но никак не интересы людей и тем более не решить вопрос с разрезом", - подчеркнул эколог.

Добавим, что 2 марта Валерий Кальянов был зарегистрирован участником праймериз "Единой России" для определения кандидатов на выборах в Госдуму. Баллотироваться директор предприятия намерен по Коркинскому округу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС