18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поклонская передала суду доказательства экстремизма меджлиса

Прокурор Крыма Наталья Поклонская передала в суд материалы, которые могут служить основанием для запрета общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа".

Заверенные копии документов находятся на более чем 600 листах и семи дисках. Одним из таких является документ, подтверждающий избрание экстремиста Рефата Чубарова лидером меджлиса.

Как передает Крыминформ, сегодня в Верховном суде Крыма состоялось первое заседание по административному иску прокурора республики о признании меджлиса организацией экстремистского толка.

Наталья Поклонская(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Прошу приобщить в качестве доказательств заверенные копии документов и семь компакт-дисков... Это, в первую очередь учредительные документы меджлиса крымско-татарского народа, а также доказательства противоправных действий лидеров организации. Так, например, их причастность к беспорядкам на государственной границе в мае 2014 года и диверсионная деятельность в ноябре 2015-го", – пояснила Поклонская, уточнив, что в целом объем доказательной базы составил 636 листов.

Суд дал время обвиняемым ознакомиться с документами. Следующее заседание назначено на 10 марта.

Российские правоохранительные органы в настоящее время расследуют уголовные дела в отношении Чубарова и бывшего главы меджлиса Мустафы Джемилева. Они обвиняются в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Джемилев и Чубаров объявлены в розыск.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС