25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова проинспектировала строительство двух социально-значимых объектов в Ханты-Мансийске и встретилась с предпринимателями

В ходе работы в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала строительство двух социально-значимых объектов, а также встретилась с предпринимателями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Глава региона посетила строительную площадку "Школа-детский сад в микрорайоне Менделеева-Шевченко-Строителей". На сегодняшний день строительные работы в образовательном центре завершены на 85%. Комплекс оборудован на 60%. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 г. В здании школы построен 25-метровый бассейн, пусконаладочные работы уже проведены. 

Осматривая объект, Наталья Комарова поинтересовалась у главы администрации Максима Ряшина, проводилась ли оценка эффективности затрат на содержание подобного комплекса и сопоставима ли она с затратами на уже функционирующие учреждения. Максим Ряшин заявил, что была проведена оценка, и цена содержания нового объекта практически не отличается от существующих цифр. Глава региона, в свою очередь, порекомендовала, чтобы эта цифра была меньше. Если объект построен по современным стандартам энергоэффективности, то и обходиться бюджету при эксплуатации он должен дешевле. Глава региона рекомендовала заказчику объекта протестировать здание на энергоэффективный потенциал.

Наталья Комарова Ханты-Мансийск|Фото: admhmao.ru

Вторым объектом, который посетила Наталья Комарова, стал жилой комплекс "Олимпия" в микрорайоне "Иртыш". Губернатор осмотрела одну из квартир, которая в скором времени станет домом для семьи из аварийного жилья. Напомним, что большая часть квартир самого высокого на сегодняшний день дома в Ханты-Мансийске будет передана участникам окружных адресных программ, в частности программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также тем, кто заключил договоры мены и готов приобрести жилье по социальному найму. На первом этаже возводимого объекта разместятся кабинеты врачей общей практики и аптека, на втором этаже – билдинг-сад на 88 мест.

"В этом доме 108 квартир будут переданы под социальные программы, они с чистовой отделкой, то есть под ключ, здесь уже будут поклеены обои, будет все готово для того, чтобы зайти и жить здесь, - рассказал инженер компании-застройщика Шахрият Джафаров. – Отмечу, что квартиры на продажу будут с черновой отделкой. Наша компания всегда рада сотрудничать с муниципалитетом, в нынешнее время — это очень хороший выход для застройщиков – заключать контракты с муниципалитетом".

Наталья Комарова Ханты-Мансийск|Фото: admhmao.ru

Кроме того, Комарова встретилась с предпринимателями окружного центра и Ханты-Мансийского района.

"Нужно регулярно делать такого рода оценки, чтобы понимать, на каком уровне мы находимся и что необходимо делать, чтобы продвигаться дальше. Весь регион работает на то, чтобы поддержать эти положительные тенденции. Поддержка предпринимательства - главный приоритет нашего плана по обеспечению стабильного экономического и социального развития региона. При этом объемы поддержки малого бизнеса из окружного бюджета в 2015 г. выросли на 35%, или на 172 млн руб.", - сказала Комарова.

Актуальную тему подняла предприниматель Елена Маслакова. Она попросила помочь местным товаропроизводителям наладить взаимодействие с федеральными и региональными сетями, чтобы те покупали у них продукцию по более приемлемым ценам.

Глава администрации Ханты-Мансийска Максим Ряшин пояснил, что переговоры на эту тему с сетевыми компаниями ведутся, но чтобы сделать их более эффективными нужно усадить за стол все заинтересованные стороны: "Все зависит от воли собственников сетей. Самый главный сейчас шаг – всем вместе сесть за стол переговоров. Пока все отдельно – с производителями говорим отдельно, с сетями отдельно. Мы в ближайшее время проведем такую встречу, чтобы заключить соглашение об использовании местной продукции в федеральных сетях".

Наталья Комарова Ханты-Мансийск|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова поинтересовалась, имеет ли город реестр местных производителей, товарной продукции, которую они готовы поставить в торговые сети, готовы ли сети в принципе принимать эту продукцию.

"Федеральные сетевики готовы принимать продукцию, при условии, что их устроит стоимость. Реестр производителей есть, не только городской, но и районный. Единственное препятствие во взаимоотношениях – закупочная цена. Это вопрос совместных переговоров", - ответил Ряшин.

Губернатор предложила, пользуясь присутствием заинтересованных предпринимателей, создать штаб по подготовке этого решения и предложила Елене Маслаковой возглавить это движение.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2016 11:27 Мск Комарова предложила растиражировать няганский проект по оздоровлению педагогов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2016 08:44 Мск Наталья Комарова проверит исполнение своих поручений в столице Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС