19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По-другому заговорили: Тюменские чиновники признали, что самое дешевое тепло – у финской компании "Фортум"

После встречи губернатора Тюменской области Владимира Якушева с послом Финляндии в России Ханном Химаненом тональность тюменских чиновников заметно поменялась. На совещании в тюменском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков признал, что самая низкая стоимость тепла – у финской компании "Фортум", деятельность которой критикуют депутаты гордумы, передает корреспондент Накануне.RU.

О тарифах ведомственных котельных рассказал директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков. По его словам, самая низкая стоимость тепла сегодня у компании "Фортум" (УТСК). В ведении у них магистральные теплотрассы, и подключены к ним напрямую лишь 10% потребителей города. На втором месте "Тепло Тюмени" – здесь централизованное отопление обходится в 1318 руб./Гкал. Пользователи котельных, а их 9% потребителей города, платят больше – до 3 тыс. 200 руб.

"Данные котельные убыточны и почти не используются. Загружать их нечем, они просто не нужны. Но предприятия вынуждены содержать ведомственные котельные и не имеют возможности вывести их из эксплуатации", – добавил депутат, председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Директор филиала "Тепло Тюмени" ПАО "СУЭНКО" Марат Царгасов сообщил, что рост тарифов в 2013 г. составлял 15%, а в 2014 г. он вырос на 46%. В прошлом году повышение составило 44%, в текущем запланирован рост на 23%, а в 2017 г. – на 5%. Однако повышение тарифов для населения субсидирует областной бюджет, отметил он.

фортум тепло тюмень|Фото:

"Недавно я принимал участие в форуме, проходившем в Москве, посвященном тем же проблемам. В речи практически каждого из спикеров звучала фраза "сесть на потоки", то есть собирать деньги с населения. Это то, что в первую очередь интересовало руководителей ресурсоснабжающих организаций. Между тем, обеспечение качественными коммунальными услугами населения, в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях – вопрос, который лежит в плоскости исполнения "майских указов" президента. Мы намерены продолжить диалог с энергетиками, с представителями местной власти по данному вопросу", - сказал сопредседатель тюменского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы "Честная и эффективная экономика" Евгений Семеняко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в начале марта в составе делегации чрезвычайного посла Финляднии в России Ханна Химанена в Тюмень прибыл старший вице-президент энергетической компании "Фортум" Арто Рэтю. В разговоре с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым он пообещал "создать рабочую переговорную группу и приложить все усилия, чтобы найти оптимальное решение возникшей ситуации". Вероятно, речь шла об утверждении схемы теплоснабжения города, вокруг которой не первый год "ломаются копья". Не так давно заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин назвал соглашение с финской компанией "Фортум" большой ошибкой, которая "аукнулась" ростом тарифов для населения и монополизацией рынка.

В самой компании эти обвинения считают несправедливыми. По словам представителей "Фортума", об обратном свидетельствует тот факт, что в городах присутствия компании – Тюмени и Челябинске – зафиксированы наиболее низкие тарифы.

фортум тепло тюмень|Фото:

"Мы нацелены на эффективную работу, которая позволяет руководству Тюменской области видеть в компании надежного делового партнера. В России Fortum – лидер по росту новой мощности. Это положительно сказывается на устойчивости энергосистем в регионах присутствия компании и выгодных ценах на электроэнергию и тепло для потребителей. Следующим шагом на пути развития продуктивных экономических отношений должна стать реформа теплоснабжения, что позволит стратегическим инвесторам совместно с региональной и муниципальной властями сделать прорыв в отрасли, которая нуждается в кардинальных технологических переменах", – отметил первый заместитель генерального директора ОАО "Фортум" Сергей Чижов, комментируя визит финского посла в регион.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2016 12:34 Мск В Тюмени растет протяженность бесхозных теплосетей, а вместе с этим и количество аварий
Ранее 22.06.2016 15:16 Мск Якушев убедил финнов пойти на уступки? Схема теплоснабжения Тюмени "подешевела" на 8 миллиардов
Ранее 19.06.2016 09:44 Мск "Историческое примирение": Якушев в Питере заявил о преодолении разногласий с финнами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2016 16:39 Мск Руководство "Фортума" пообещало Якушеву решить проблему со схемой теплоснабжения в Тюмени
Ранее 18.02.2016 13:35 Мск Власти Тюмени после претензий Минэнерго передали корректировку схемы теплоснабжения местному предприятию: "Фортум" утратил доверие
Ранее 29.12.2015 12:13 Мск Власти Тюменской области признали: соглашение с "Фортумом" было ошибкой
Ранее 25.12.2015 16:15 Мск "Стратегические компании – под госконтроль!" Тюменская энергетическая компания иностранного происхождения ремонтирует сети за счет граждан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС