20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Была и бесполезная информация". В Москве прошел форум для участников праймериз партии власти

В Москве состоялся двухдневный форум для зарегистрированных участников праймериз в Госдуму. Сейчас на праймериз зарегистрировались уже более 1,5 тыс. человек, однако, по словам участников форума, приняли участие в нем только 300. За два дня с кандидатами пообщались лидеры партии, коллеги из Госдумы, а также председатель партии Дмитрий Медведев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Единая Россия" в этом году уделяет особое внимание своему проекту "Кандидат", который во многом можно назвать "имиджевым". Партия власти не устает декларировать, что подошла с совершенно  новой концепцией отбора кандидатов на парламентские выборы, и праймериз во всех регионах, на все уровни власти призваны стать серьезным горнилом для претендентов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для того же, чтобы уравнять шансы "профи", а на праймериз уже заявились почти полторы сотни действующих депутатов Госдумы, с "новичками" был запущен проект "Кандидат". На отдельном интернет-портале собрана разного рода образовательная информация, полезная для организации и проведения своей предвыборной программы, кампании. Одной из важнейших тем в этом плане и должен был стать двухдневный форум, на котором лидеры партии, включая Дмитрия Медведева пообщаются, поделятся опытом и информацией с потенциальными кандидатами и депутатами Госдумы.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В первый день выступали ряд экспертов, в том числе, социологов, председатели парламентских комитетов, в частности, бюджетного комитета Андрей Макаров, комитета по противодействию коррупции Ирина Яровая, комитета по труду Ольга Баталина, а также председатель Генсовета партии Сергей Неверов. На второй день с участниками форума провел встречу председатель партии Дмитрий Медведев.

"Могу вам сказать: конечно, сильно вам не повезло. Раньше было легко, во всяком случае, менее затратно, стать кандидатом от крупнейшей политической силы, достаточно было иметь хорошие отношения с руководством партии, с руководством региона, быть в региональной элите, что называется. Сейчас этого мало, и, чтобы стать полноценным кандидатом от нашей партии, приходится проходить через огонь, воду и медные трубы", – заявил кандидатам Медведев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он сказал о том, что опыт праймериз в таком формате первый, пообещал, что будут неудачи и разочарования, но призвал относиться к этому, как к приобретению важного опыта, после чего пообщался с участниками форума в режиме диалога.

"Безусловно, этот форум полезен. В первую очередь, это общение, выстраивание коммуникаций, общение с партийным руководством. Это очень важно. Информации было много, она интересна. Высказывались разные позиции, каждый мог задать вопрос и получить ответ. Это формат "вытянутой руки", когда с каждым руководителем можно пообщаться и формально и неформально – в вестибюле", – поделился впечатлениями с Накануне.RU участник форума Алексей Коробейников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С другой стороны, его коллега по свердловскому заксобранию Максим Иванов, отмечает, что было интересно, но "ничего кардинально нового не узнал".

"Безусловно, мы получили очень много информации, как полезной, так и бесполезной для участника кампании. В принципе, очень хорошо выступили представители ВЦИОМа, рассказали, какие есть проблемы, что народ волнует. Очень много полезных советов услышал от Константина Костина. Сергей Неверов очень хорошо выступил, рассказал, кто есть кто в современном мире. Андрей Макаров очень хорошо выступил по поводу бюджета. Медведева я видел не в первый раз, скажу, что он стал более живой, более открытый, более позитивный и более уверенный в себе, в части, касающейся общения с активом партии. Польза есть", – отметил в беседе с Накануне.RU депутат.

Он добавил, что кардинально нового для себя не открыл, но само общение с лидерами партии – полезно для кандидатов. Впрочем, и сам кандидаты преследуют разные цели – " кто-то из конъюнктурных соображений, кто-то пофотографироваться, кто-то – задавать реальные вопросы". Любопытно, что участники форума прошли также психологическое тестирование – "обещали прислать результаты через неделю".

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что до конца подачи заявлений осталось полторы недели – на праймериз уже заявились более 1,5 тыс. кандидатов, каждый десятый из которых – действующий депутат Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС