20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале мэр собрался засудить матерей, которые жалуются на аварийную школу

На Ямале продолжается скандал вокруг аварийной школы - мэр города Губкинский пригрозил судом родителям школьников, посещающих уроки в опасном здании. Глава города Сергей Бурдыгин в эфире местного телеканала пригрозил матерям учеников школы, которые дали интервью о состоянии здания.

"В соцсетях появилось видео о том, что началась паника среди родителей, учеников 4-й школы, что здание в аварийном состоянии. Хочу предупредить не только о моральной ответственности, но и об уголовной за распространение таких необоснованных слухов", — пригрозил мэр Сергей Бурдыгин.

Добавим, Lifenews приводит решение комиссии, в которую входили представители прокуратуры и аппарата губернатора ЯНАО, которые признали состояние здания школы аварийным. "При обследовании здания средней общеобразовательной школы № 4 выявлены дефекты и деформации основных несущих конструкций здания, которые могут привести к обрушению конструкции вследствие потери несущей способности", говорится в документе.

Руководство школы, которое видит ползущие по стенам трещины каждый день, было вынуждено даже выселить из здания танцевальный ансамбль. Опасаясь, что детские танцы могут вызвать резонанс, и здание от этого сразу рухнет. Художественный руководитель ансамбля Александр Гулак сказал, что об угрозе обрушения узнал от самого мэра.

"Знаю лишь то, что мне сказал глава города, когда попросил нашу хореографическую школу уйти из здания, — говорит Александр Гулак. — Сказал, что изначально была неправильно заложена несущая конструкция школы и пошли трещины, что опасно находиться и заниматься хореографией в школе".

Здание школы № 4 было возведено в 2005 году и по сути является самостроем. Комиссия Госстройнадзора отказалась принимать его из-за множества недоделок. Тем не менее Роспотребнадзор подписал разрешение, и в итоге глава города своим распоряжением разрешил школе работать.

"Продолжается доследственная проверка, допрошены родители детей, назначен ряд экспертиз по состоянию здания", — сообщила старший помощник руководителя СКР по ЯНАО Елена Демьянова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2016 12:27 Мск Суд оставил в силе запрет эксплуатации аварийного здания ямальской школы
Ранее 14.04.2016 09:05 Мск На Ямале закрыли школу, здание которой пошло трещинами
Ранее 05.04.2016 10:51 Мск Возбуждено уголовное дело из-за строительства в Губкинском потрескавшейся школы №4
Ранее 01.04.2016 13:34 Мск Трещины в здании школы №4 в Губкинском - реакция на северный климат, полагают в мэрии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2016 04:02 Мск На Ямале проверяют аварийную школу, в которой продолжают заниматься 900 детей
Ранее 15.01.2016 14:59 Мск На Ямале треснуло здание школы. Встревоженные родители дошли до мэра, но школа работает

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС