25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Крым может стать русской Ниццей": МИДу предложили снизить стоимость визы и ввести евразийский шенген

Министерству иностранных дел России в ответ на участившиеся отказы россиянам в шенгене предложили снизить стоимость российской визы для иностранцев до 500 руб. и сделать евразийский "шенген".

С таким обращением выступил директор Фонда "Интеграция" Сергей Мороз, сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации. По его мнению, это могло бы стать асимметричным ответом России на участившиеся отказы в шенгенских и американских визах россиянам и особенно крымчанам. Такой шаг мог бы показать, что Россия стала более открытой и демократичной страной, нежели другие, а также увеличить туристический поток в РФ, считает Морозов.

Например, по его мнению, это позволило бы открыть для иностранцев новые туристические направления и, в частности, Крым и Севастополь. "Это не только увеличило бы доходы региона, но и сняло бы информационную блокаду. Ведь ничто не разрушает мифы и пропаганду, как живые контакты с людьми. Тем более что с учетом девальвации рубля, нестабильности в Турции и Египте, Россия может стать одним из самых привлекательных направлений для европейцев, а Крым может стать русской "Ниццей", - полагают в фонде.

Также Сергей Мороз предлагает привязать стоимость визы к курсу рубля, тем самым еще сильнее повысив привлекательность поездки в Россию в глазах иностранцев.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Сегодня стоимость российской визы – одна из самых высоких в мире. Сейчас цена однократной визы - для граждан ЕС стоит 35 евро, а для граждан США - 140 долларов. "Можно было бы привязать стоимость визы к рублю, и сделать ее, например, в пределах 500 руб. Важно понимать, что каждый новый турист многократно покрывает возможные потери от снижения стоимости визы. Ведь в среднем каждый западный турист, по оценкам экспертов, приносит бюджету России более тысячи долларов. Также возможно было бы ввести единую въездную визу в страны Евразийского союза по типу шенгенской", - отмечает Сергей Мороз.

В Крыму инициативу поддерживают. Политолог, президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации "Региональный институт политических коммуникаций" Иван Мезюхо в комментарии Накануне.RU отметил, что все инициативы, которые бы помогли снять фактическую блокаду Крыма со стороны европейских государств, необходимо рассматривать. Данная инициатива в сфере турбизнеса также важна в этом смысле. "В частности, эту инициативу я всячески приветствую, как, думаю, и большинство крымчан", - подчеркнул он.

"Я убежден в том, что в какой-то момент антикрымские санкции и различные антикрымские действия будут прекращены, потому что в Европе и Америке уже смирились с тем, что Крым является неотъемлемой частью РФ, но в открытую сказать об этом не могут, - высказал свое мнение политолог. - Поэтому на сегодняшний момент наше государство вынуждено искать некие обходные пути для снятия всевозможных антикрымских ограничений".

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов напомнил, что данная инициатива не нова. "Вопрос облегчения визовых формальностей или вообще отмены виз для определенных категорий граждан, в том числе туристов, - этот вопрос обсуждается постоянно, - сказал эксперт Накануне.RU. – Единственный момент, на который необходимо обратить внимание – взаимность этих договоренностей, взаимность мер, потому что МИД всегда предусматривает "зеркальность" тех или иных шагов, которые страны желают сделать навстречу друг другу, в том числе и в визовых вопросах".

По словам Гаврилова, то, что для наших партнеров и иностранных туристов российская виза станет дешевле и ее будет проще получить – это, безусловно, положительный момент, и об этом говорят не только туроператоры, но и регионы. "Но есть определенные правила, с которыми мы вынуждены считаться. Наши коллеги из МИДа в курсе этой проблемы, мы ее периодически поднимаем, обсуждаем, смотрим, в каких странах какие облегчения могут применяться", - отметил он.

"В любом случае, привлекательность определяется не только наличием виз или сложностью тех или иных процедур, – продолжил эксперт. – Привлекательность определяется и наличием объектов показа, количеством мероприятий международного уровня, проводимых в стране, наличием природных достопримечательностей, национальным бытом, традициями и так далее".

"Но, с точки зрения облегчения, - да, наверное, это было бы полезно для нашей страны", - резюмировал Андрей Гаврилов.  

Отметим, эксперты тем временем думают, как сделать российские курорты привлекательными для самих россиян, на фоне общих проблем в туротрасли, а также сообщений о подорожании отдыха в Крыму и в Краснодарском крае. Сообщалось, что к лету цены взлетят на 30%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС