23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Кургана выносит на общественное обсуждение концепцию развития городского сада

В Кургане департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений выносит на общественное обсуждение концепцию развития городского сада, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Основанием для разработки концепции развития горсада является техническое задание от 03.03.2016 г., подготовленное департаментом архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации города согласно решения пленарного заседания общественной палаты от 28.01.2016 года № 18 и основывается на истории развития городского сада, его положения в структуре Кургана, на значимости объектов, расположенных на его территории и в непосредственной близости от него. Напомним, что ранее арендаторы сада представили свой план, в котором предусмотрено строительство нескольких объектов, однако план не нашел поддержки у общественников.

Предложенная концепция, размещенная на официальном сайте, снабжена планировочной схемой и пояснительной запиской, которая содержит историческую справку об объекте, характеристику его современного состояния, а также предложения по развитию горсада в части благоустройства, колористического решения и озеленения.

Курган горсад городской сад планировочная схема|Фото: kurgan-city.ru

Анализ современного состояния сада обозначил основные проблемы: организация развития сада ведется хаотично, без проекта; функциональное зонирование не соответствует градостроительной и историко-культурной ситуации; в настоящее время городской сад не является садом в полном смысле этого слова - нет общей концепции развития сада, как ландшафтно-рекреационного объекта; арендатором на территории сада размещаются объекты благоустройства, не согласованные с администрацией города, которые нарушают восприятие таких объектов, как церковь Александра Невского и стела в сквере декабристов.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Место расположения территории сада в непосредственной близости от градостроительного ансамбля центральной площади Кургана и его историческое значение для города определяет концепцию его развития, как сада отдыха и прогулок. Городской сад, учитывая его значение для города должен стать частью градостроительного ансамбля, его ландшафтно-рекреационным обрамлением, а не территорией с торгово-развлекательными объектами, считают авторы.

Мнения жителей города о предлагаемой концепции, предложения и замечания принимаются до 8 апреля в письменном виде в департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 08:35 Мск Власти Кургана готовы разорвать контракт с арендаторами городского сада

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2016 11:45 Мск В Кургане судьбу горсада завели в "тупик"
Ранее 02.02.2016 11:24 Мск В ОНФ возмущены позицией сити-менеджера Кургана по застройке горсада: "Это вызывает недоумение"
Ранее 29.01.2016 16:15 Мск В общественной палате Кургана прошли слушания по судьбе городского сада - над проектом еще предстоит поработать
Ранее 25.01.2016 11:27 Мск Администрация Кургана пообещала не допустить застройку городского сада
Ранее 11.01.2016 14:51 Мск Общественники Кургана проводят сбор подписей против застройки городского сада
Ранее 22.12.2015 15:00 Мск Активисты ОНФ выступили против строительства торгового центра в городском саде Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС