23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуме предложили ввести смертную казнь для террористов

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, депутаты Олег Нилов и Михаил Емельянов предложили ужесточить наказание за совершение терактов и ввести смертную казнь. Проект поправок в Уголовный кодекс РФ сегодня внесен в Госдуму, передает корреспондент Накануне.RU.

Казнить депутаты предлагают за организацию, пособничество и совершение террористических актов, в результате которых погибло два и более лица.

"Организация и совершение подобных преступлений, пособничество в их совершении заслуживают самого сурового наказания, вплоть до физического уничтожения лиц их совершивших", - говорится в проекте закона.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Авторы отмечают, что террористическая идеология не признает базовых человеческих ценностей, культурных и духовных основ, исключительную значимость неотъемлемых прав человека, таких как право на жизнь. Терроризм фактически противопоставил себя всему цивилизованному миру, пишут они. 

"Это доказывают произошедшие за последнее время беспрецедентные террористические акты с многочисленными человеческими жертвами, такие как крушение российского самолета А 321, террористические атаки в Париже и Брюсселе". 

Правительство инициативу депутатов не поддержало: "В пояснительной записке к законопроекту не приводятся убедительные данные в том числе правоприменительной практики, свидетельствующие о неэффективности действующих уголовно-правовых норм". 

Как ранее сообщало Накануне.RU, Глава СК РФ Александр Бастрыкинвысказался за смертную казнь. Отменить мораторий на смертную казнь для террористов ранее просили депутаты, сенаторы, а также глава Чечни Рамзан Кадыров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС