26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6y6W
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/, подробное описание.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/redevelopment/, подробное описание.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, смотреть варианты >>
youdo.com


Дубровский в послании к ЗСО затронет экологические проблемы и выборы в Госдуму

Челябинские эксперты ожидают, что в своем послании губернатор Южного Урала Борис Дубровский подробно остановится на вопросах экономического развития региона, но не обойдет стороной экологические проблемы, в частности Томинский ГОК, и выборы в Государственную Думу. Также будет скорректирована Стратегия 2020, передает корреспондент Накануне.RU.

31 марта Борис Дубровский выступит перед депутатами заксобрания области с отчетом о результатах деятельности областного правительства за 2015 год.

До оглашения отчета осталось менее недели. Однако челябинские эксперты уже сегодня озвучили свое мнение о том, что ждать от губернаторского послания, какие вопросы и проблемы он затронет, и чему больше уделит внимание.

Борис Дубровский губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, губернатор действительно сосредоточил свои усилия на экономике Челябинской области. "Во всех сферах деятельности экономической политики у него есть свое собственное суждение, и мы видим глобальное мышление. Мы видим, какие проекты уже реализованы – у нас масса проектов по развитию высокотехнологических производств. Кроме того, Челябинская область замышляет новые глобальные проекты", - подчеркнул он.

В частности, речь идет о таких крупных проектах как саммиты ШОС и БРИКС, а также строительстве ВСМ Челябинск - Екатеринбург, которые председатель общественной палаты назвал реальными.

Также Вячеслав Скворцов отметил положительные моменты региональной политики. Так, дефицит бюджета сокращен до 415 млн рублей. В сельском хозяйстве регион имеет 1 млн 700 тыс. тонн зерна, собранного в 2015 году. Область вошла в первую десятку по самообеспеченности сельскохозяйственными товарами. В частности, это молоко, мясо, птица, овощи.

При этом бюджет области социальноориентированный – 70% бюджета направлено на социальные услуги населению. Неплохими назвал Скворцов и показатели по безработице. "Показатель безработицы далеко не худший по сравнению с другими субъектами РФ, и мы даже сегодня имеем показатель по безработице лучше, чем в 2008 году. Хотя условия сегодняшнего кризиса намного тяжелее чем в 2008 году", - считает он.

В свою очередь политолог Андрей Лавров подчеркнул, что послание главы региона будет состоять из трех традиционных частей. Это итоги, актуальное положение дел и перспективы региона.

"Я смотрел все крупные выступления Бориса Александровича, у него в голове очень жесткая последовательно поставленная логика. Этой логике он не изменил ни разу и будет следовать и сейчас. В этом смысле понятно, что там будет, он будет исходить от базиса к надстройке. Будут блоки экономика, бюджет, социалка, разбивка пойдет на здравоохранение, образование, спорт и инфраструктуру. Итоги всем известны, они у нас неплохие по сравнению с другими регионами в столь сложной ситуации", - отметил он.

Однако, по мнению политолога, необходима корректировка Стратегии 2020. "Всем совершенно очевидно, что она в нынешней экономической ситуации реализована быть не может. Нужно что-то с ней делать. Население ожидает пересмотра этой стратегии, причем стратегия совершенно необходима, мы должны определить векторы, по которым будет развиваться область. Нужно говорить о стратегическом виденьи. В период кризиса нужно думать не только о том, как выжить, но и о том, чтобы, когда наступит выход из кризиса, ты вышел уже с козырями", - подчеркнул Лавров.

Также Андрей Лавров уверен, что в своем отчете губернатор затронет одну из болезненных тем региона – экологию и Томинский ГОК. "Он не сможет пройти мимо этой темы и политических игрищ, которые разворачиваются вокруг нее", - заявил он.

По мнению директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, южноуральцы ожидают, что в послании Борис Дубровский затронет такие проблемы как безработица, снижение реальных доходов населения, условия жизни, в том числе экологию и инфраструктуру, а также проблемы образования и здравоохранения.

При этом политолог уверен, что в своем отчете губернатор даст оценку тому, что произошло в 2015 году. В частности, области удалось удержать социально-экономическую ситуацию в режиме небольшой рецессии. Многие показателем по итогам года ухудшились, но упали меньше чем среднероссийские.

Также не оставит без внимания Дубровский и Стратегию 2020, которую по мнению политолога нужно не просто корректировать, а переходить к более продолжительной стратегии. "Развитие невозможно без определения стратегических перспектив, но сейчас пойдет речь не просто о коррекции Стратегии 2020, а о переходе к более длительному стратегическому планированию – к Стратегии 2030, которая скорее всего будет человекоориентированной!" - считает он.

Также, по словам Сергея Зырянова, не обойдет стороной глава области и предстоящие выборы в Государственную Думу. "Соперничество политических партий будет острым и конфликтным, необходимо чтобы это соперничество не подтолкнуло каких-то отчаянных политических авторов к каким-то экстремальным формам ведения борьбы за мандаты. Сохранить политическую и социальную стабильность на фоне избирательной кампании это тоже очень важная задача", - считает он.

По мнению экономиста Сергея Гордеева, 2015 год был для Челябинской области более успешным, чем для всей России по показателям в целом. У региона хороший бюджет с минимальным дефицитом, что будет являться одним из стабилизаторов на следующий год. При этом Челябинская область только начинает входить в зону кризиса, на полгода позже остальных, и поэтому есть неясности, что региону стоит ожидать.

Политолог Александр Мельников считает, что в послании губернатора больше места будет уделяться экономическому и социальному блокам, а политика будет затрагиваться факультативно. При этом Борис Дубровский затронет вопросы экологии и выборов в Госдуму. Однако в послании будет доминировать политика, направленная на поддержку людей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС