19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На предстоящих выборах в ЗакСО отменят досрочное голосование: избиратели будут голосовать по открепительным

На предстоящих сентябрьских выборах в Законодательное собрание Свердловской области не будет досрочного голосования. Вместо этого избиратели будут голосовать по открепительным удостоверениям. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил глава свердловского избиркома Валерий Чайников, передает корреспондент Накануне.RU.

Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Как пояснил Чайников, это связано с законодательными нормами. В частности, речь идет о том, что когда региональные выборы совпадают с федеральными, а в этом году также будут проходить выборы в Госдуму, то вместо досрочного голосования используются открепительные удостоверения, как и на федеральных. 

Отметим также, что в этом году была изменена "нарезка" избирательных округов. Напомним, в результате незначительных изменений удалось добиться того, что Каменск-Уральский, Богданович и Невьянский ГО оказались в рамках одного округа. В Екатеринбурге Орджоникидзевский район будет поделен на две части, а не на четыре, как было ранее. Верх-Исетский район лишился небольшой части, которая отошла к Железнодорожному району. Железнодорожный и Ленинский районы остаются в рамках одного избирательного округа, а Кировский, Октябрьский и Чкаловский районы поделены на две части.

Кроме того, Нижний Тагил будет состоять из четырех одномандатных округов, Дзержинский район будет разделен надвое, Ленинский и Тагилстроевский районы совпадут с избирательными округами. Ряд изменений произошел в некоторых других округах, например, Бисертский ГО будет отныне входить в Первоуральский округ.

Как уточнил сегодня Валерий Чайников, новая "нарезка" связана с географией и численностью избирателей. "Не думаю, что тут усматриваются какие-то политические пристрастия. Думаю, что это пойдет на пользу всем", - прокомментировал ситуацию глава свердловского избиркома, добавив, что новая "нарезка" будет действовать в течение 10 лет, т.е. двух избирательных кампаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС