23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты нижнетагильской думы встали на сторону журналистов "Тагильского рабочего", - рекомендовали выселить "АРИС" и подумать об увеличении выпусков

Депутаты гордумы Нижнего Тагила встали на сторону журналистов старейшей городской газеты "Тагильский рабочий". Обращение сотрудников издания было рассмотрено сегодня на заседании думы, на котором также присутствовал глава города Сергей Носов. Решением парламентариев он остался недоволен, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказала Накануне.RU пресс-секретарь нижнетагильской думы Наталья Масальская, по итогам рассмотрения обращения депутаты приняли решение предложить главе города сохранить объем и периодичность выхода газеты - два раза в неделю; рассмотреть вопрос об увеличении периодичности выхода газеты до пяти раз в неделю; а также сохранить право пользования помещениями, находящимися в оперативном управлении МАУ "Тагил-пресс", которые были отданы "АРИСу". Также Носову рекомендовали не менять организационно-правовую форму "Тагил-пресса".

"Сейчас создана временная комиссия по данному вопросу. В нее вошли семь депутатов", - уточнила Масальская.

Стоит отметить, что на заседании думы присутствовал и Сергей Носов. "Присутствовал на заседании. Конкретных комментариев о том, какая реорганизация планируется либо не планируется не давал, но эмоциональный накал на заседании действительно присутствовал. Он не был доволен позицией депутатов", - рассказала Наталья Масальская.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Сергей Носов решением депутатов гордумы по "Тагильскому рабочему" остался недоволен

По некоторым данным, Носов заявил, что у журналистов сейчас и так "слишком привилегированные условия". Глава города напомнил, что наружные работы здания по адресу Ленина,11 - памятника архитектуры, где размещается газета, так и не были проведены, "зато баня и бильярд для творчества нужны", намекнув, на наличие оных в редакции "Тагильского рабочего".

Добавим, что решение, принятое парламентариями сегодня по "Тагильскому рабочему" носит рекомендательный характер.

Напомним, ранее журналисты пожаловались парламентариям на муниципальное "Агентство рекламно-информационного содействия" (АРИС), которое курирует Андрей Ленда. По словам сотрудников "Тагильского рабочего", в редакции газеты по адресу Ленина, 11 с недавних пор два кабинета стал занимать "АРИС". Более того, сама компания якобы переписала свой устав так, что цели и задачи "АРИСа" полностью дублируют таковые у МАУ "Тагил-пресс" (учредитель "Тагильского рабочего", прим.). Последней каплей стали постоянные запросы за подписью Андрея Ленды о штатном расписании "Тагил-пресса", оплате труда и премировании работников. По мнению авторов обращения, в итоге МАУ "Тагил-пресс" могут реорганизовать или ликвидировать, а "Тагильский рабочий" - закрыть.

Авторы обращения также сообщили, что, по их данным, со второго полугодия этого года "Тагильский рабочий" перейдет на выпуск газеты один раз в неделю по четвергам, ранее же она выходила почти ежедневно, но год назад из-за экономических трудностей число выходов сократилось с пяти до двух в неделю. Подобное нововведение коллектив издания посчитал экономически рискованным: расходы на печать вырастут, а рекламные площади сократятся.

Кроме того, авторы обращения высказали обеспокоенность тем, что до сих пор не открылась подписка на издание на второе полугодие, хотя обычно это происходит 1 марта.

"Все достаточно просто: "Тагильский рабочий" - это история Нижнего Тагила, это бренд и мы обязаны сделать все, чтобы его сохранить. "Тагильский рабочий" - был, есть и будет городской газетой. Она как выходила, так и будет выходить. Что касается отдельных моментов, будем по каждому отдельно разбираться", - ранее прокомментировал ситуацию Накануне.RU Андрей Ленда. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2016 16:01 Мск Депутаты посетили редакцию "Тагильского рабочего": "Ничего конкретного не решили, вынесли вопрос на думу"
Ранее 18.03.2016 14:49 Мск "Тагильский рабочий" - был, есть и будет! С остальным будем разбираться", - Андрей Ленда
Ранее 18.03.2016 08:58 Мск Журналисты старейшей газеты Нижнего Тагила жалуются депутатам на "АРИС" Ленды, вселившийся в кабинеты редакции. Подозревают в нехорошем - "Возможно, готовится уничтожение газеты!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС