19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Банду свердловчан, в которую входил депутат, судят за хищение глинозема. "Воровали вагонами"

Завершено расследование уголовного дела четырех жителей Свердловской области, один из которых является депутатом думы городского округа Краснотурьинск. Их обвиняют в хищении крупных партий глинозема и отмывании денег.

Как сообщили Накануне.RU в региональном Следственном комитете, в 2010-2013 годах в составе организованной преступной группы подельники похитили более 28 тыс. тонн глинозема на общую сумму свыше 300 млн руб.

"Похищаемый вагонами глинозем вывозился с территории промышленного предприятия в Краснотурьинске под видом известкового порошка. В дальнейшем злоумышленники по четко отработанной схеме реализовывали похищенный глинозем различным предприятиям, производящим огнеупорные изделия. География преступного сбыта похищенного глинозема была достаточно широка и охватывала не только Свердловскую область, но и другие регионы России – Московскую, Новгородскую, Воронежскую, Кемеровскую области, а также город Санкт-Петербург. Глинозем продавали по ценам несколько дешевле рыночных, что обеспечивало сообщникам стабильный спрос на реализуемую продукцию", - рассказали в СК.

Следователи нашли доказательства того, что для придания видимости законности своим преступным доходам злоумышленники легализовали порядка 125 млн руб., якобы полученных ими за поставку цемента.

Сейчас уголовное дело готовится к передаче в суд. На дорогостоящее имущество обвиняемых – автомашины и объекты недвижимости – наложен арест.

Как отметили в следствии, упомянутая четверка – это только часть организованной группы, специализировавшейся на хищении глинозема. Другие четверо соучастников преступного сообщества уже осуждены к различным мерам наказания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2017 15:57 Мск Свердловский облсуд оставил без изменения приговор по громкому делу о краже глинозема с БАЗа
Ранее 04.07.2017 09:23 Мск Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию по громкому уголовному делу о краже глинозема с БАЗа 20 июля
Ранее 26.12.2016 12:38 Мск На Среднем Урале вынесен приговор по громкому делу о хищении глинозема на БАЗе
Ранее 05.12.2016 13:00 Мск Приговор четырем фигурантам дела о хищениях глинозема на БАЗе огласят в конце года
Ранее 17.11.2016 13:50 Мск В деле о хищении глинозема с БАЗа прокуратура запросила сроки банде свердловчан, в которую входил депутат
Ранее 31.03.2016 11:30 Мск Дело о краже глинозема с БАЗа ушло в суд: вагонами преступники наворовали на 346 миллионов рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС