23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале к юбилею Маршала Победы пройдет череда памятных, культурно-массовых и спортивных мероприятий

На Среднем Урале к юбилею Маршала Победы пройдет череда памятных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. 1 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Георгия Жукова. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием зампредседателя правительства Свердловской области Владимира Романова и председателя Фонда Георгия Жукова Анатолия Войтенко.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, конкретные вопросы организации подготовки и проведения мероприятий, посвящённых юбилею Георгия Жукова, были рассмотрены на заседании оргкомитета. План подготовлен на основе предложений, поступивших от Фонда Жукова, областных министерств, участвующих в работе по воспитанию патриотизма, от Центрального военного округа, ветеранских и молодёжных организаций. Утверждённый сводный план разослан в администрации управленческих округов, муниципалитеты, областные министерства, участвующие в реализации программы патриотического воспитания, в областные ветеранские и молодёжные общественные организации.

В плане предусмотрены торжественные и памятно-мемориальные, информационно-познавательные, культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия. Часть из них уже проводится, вся работа завершится проведением областного торжественного собрания и праздничного концерта, посвящённого юбилею.

"Это станет продолжением работы по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы над фашизмом. Тем более что в текущем году исполняется 75 лет важным событиям Великой Отечественной войны, ко многим из которых имел непосредственное отношение Георгий Жуков, будучи начальником Генерального штаба, заместителем Верховного Главнокомандующего и первым заместителем Народного комиссара обороны. Особенно выделю день 22 июня – 75-летие начала войны и начала обороны Брестской крепости", – сказал Владимир Романов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вице-премьер подробно остановился на мероприятиях к юбилею Маршала Победы, среди наиболее значимых – смотр состояния памятников, бюстов, стел и памятных досок, областная военно-патриотическая квест-игра "Сын нашего времени" с воспитанниками Екатеринбургского суворовского училища и кадетских школ, ХХVI международный турнир по боксу памяти Маршала Советского Союза Жукова, областной конкурс СМИ "Сохрани Победу в сердце"…

Анатолий Войтенко напомнил, что в заключительной части книги "Воспоминания и размышления" Георгий Жуков написал слова, которые характеризуют его, как патриота своей страны и которые не потеряли актуальности в нынешнее время: "Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить этот свой долг. Прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2016 11:17 Мск К юбилею Маршала Победы будут изданы книги об уральском периоде жизни Георгия Жукова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС