23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представители СПЧ на Среднем Урале посетили колонию, где отбывает срок Лошагин, а также спецприемник екатеринбургской полиции и дежурную часть

Представители СПЧ при президенте России посетили свердловскую ИК-54 в Новой Ляле, где отбывает срок фотограф Дмитрий Лошагин, признанный виновным в убийстве жены. В ближайшее время планируется посетить еще целый ряд учреждений региональной ГУФСИН. Кроме того члены СПЧ посетили и спецприемник екатеринбургской полиции и одну из дежурных частей.

Как сообщили Накануне.RU в ГУФСИН России по Свердловской области, накануне ИК-54 посетили член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, помощник уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, а также лены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. В сопровождении начальника колонии подполковника внутренней службы Сергея Созинова, помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Георгия Губанкова, и.о. Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях советника юстиции Владимира Кузнецова, был проведен обход жилой зоны учреждения, помещений отряда строгих условий отбывания наказания, магазина, школы, помещения, функционирующего в режиме СИЗО, столовую, банно-прачечный комбинат, отряд, где содержатся осужденные.

Также был проведен прием по личным вопросам осужденных и даны ответы на заданные вопросы.

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

В ближайшее время представители СПЧ планируют посетить и другие учреждения ГУФСИН по Свердловской области, в чем им оказывается всемерная помощь со стороны руководства региональной пенитенциарной системы.

Кроме того, представители СПЧ посетили и спецприемник полиции Екатеринбурга. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, спецприемник для административно задержанных лиц посетил Андрей Бабушкин. Вместе с высоким гостем в этом закрытом учреждении также побывали глава конвойной службы регионального полицейского главка Андрей Кожевников, руководитель управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД области Олег Тощев, заместитель начальника УМВД по Екатеринбургу Андрей Швыдченко, прокурор города Светлана Кузнецова, представитель аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Санников и общественники.

Знакомство с обстановкой в спецприемнике началось с просмотра фильма, предназначенного для напоминания гражданам, получивших наказание в виде административного ареста, их прав. После окончания ролика Андрей Бабушкин сказал, что такую форму правового просвещения он будет рекомендовать и в других субъектах страны.

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

Далее пристальное внимание участники совместного визита обратили на условия содержания граждан. Первым делом в помещениях для задержанных нарушителей закона интересовались наличием жалоб. Однако таковых в адрес полицейских приемника не прозвучало, за исключением одной просьбы, которая касалась работы радиоточки. Было высказано пожелание, чтобы она действовала круглосуточно, что нереально, так как ночью в камерах спят.

Затем проверке подверглись душевая комната, помещение для работы с адвокатами и медицинский кабинет. И здесь претензий не нашлось, наоборот, с положительной стороны отмечено наличие художественной литературы для арестантов - разнообразие жанров и авторов книг порадовали правозащитника из Москвы.

"Серьезных замечаний в адрес работы полицейских приемника нет - люди спят на чистом белье, дышат нормальным воздухом, получают квалифицированную медицинскую помощь и полноценное питание. Права человека здесь стоят на первом месте", – резюмировал представитель Совета при президенте России.

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО

Из спецприемника проверяющие отправились в дежурную часть отдела полиции № 14 Екатеринбурга, где состоялся осмотр документации по линии административных нарушителей и помещений для содержания задержанных.

"На глаза гостям попался журнал, в котором делаются отметки, что доставленным в ОВД гражданам, чья причастность к правонарушениям не подтвердилась, принесены извинения. Это обстоятельство искренне порадовало гостя из Москвы, он сообщил, что намерен ставить в пример полицейских Екатеринбурга. При этом Андрей Бабушкин отметил, что здание их отдела внутренних дел давно устарело и требует замены. Об увиденном состоянии дел правозащитник обещал доложить вышестоящему руководству и через некоторое время вновь вернуться в это подразделение", - прокомментировал мероприятие пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

СПЧ при президенте России, полиция, приемник|Фото: ГУ МВД России по СО
 

Отметим, что накануне члены СПЧ также посетили Кировградскую воспитательную колонию. В сопровождении начальника колонии подполковника внутренней службы Руслана Юсупова, и.о. начальника отдела воспитательной работы с с осужденными ГУФСИН капитана внутренней службы Станислава Данилина, свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях старшего советника юстиции Александра Клементьева они посетили помещение, функционирующее в режиме СИЗО при колонии, помещение отряда № 1,столовую, клуб и школу. Общественники общались с подозреваемыми, обвиняемыми и воспитанниками, содержащимися в учреждении.

Rак сообщалось ранее, работа Совета на Среднем Урале будет построена следующим образом: в первые два дня общественники будут проверять соблюдение прав человека в социальных учреждениях и местах принудительного содержания, а также изучать условия развития гражданского общества в регионе.

Работа будет разделена на несколько направлений: социальная сфера, экономическое развитие, ситуация в ОНК и учреждениях пенитенциарной системы, права военнослужащих и призывников и противодействие коррупции.

На третий день планируется расширенное заседание с участием членов Совета, губернатора Евгения Куйвашева, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, представителя президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, руководителей региональных органов власти и общественников, на котором будут обсуждаться итоги посещений различных учреждений области и пути решения выявленных проблем.

Ранее стало известно, что Михаил Федотов примет участие в формировании уральской коллегии по жалобам на СМИ. Эту информацию подтвердили в пресс-службе СПЧ, уточнив, что коллегия будет работать параллельно с выездным заседанием.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2016 08:56 Мск СПЧ утвердил программу выездного заседания в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС