24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В общественной палате Кургана обсудили программу капремонта

В Кургане на совместном заседании городской общественной палаты и президиума городского совета ветеранов обсудили программу по капремонту жилья, в частности, речь шла о том, сколько многоквартирных домов планируется отремонтировать в течение сезона, как вовремя провести работы и избежать подводных камней, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Как сообщает региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, в текущем году в краткосрочный план реализации региональной программы ранее был включен 91 многоквартирный дом. Генеральный директор фонда Александр Медведев сообщил, что в отношении четырех из домов из этого списка уже определены подрядные организации по выполнению ремонтных работ. 87 объектов потребовали проектных решений, поэтому в отношении них были объявлены конкурсы на подготовку проектной документации. На сегодняшний день работы по проектированию в отношении 32-х домов завершены. По мере поступления проектно-сметной документации будут объявлены конкурсы на определение подрядчиков.

Кроме того, первоначальный перечень домов, где планировалось провести ремонты, также может быть существенно расширен. В данный момент прорабатывается вопрос о том, чтобы включить в этот список еще 60 многоквартирных домов. Данные дома уже определены и с их жителями проведена организационная встреча, сообщил Медведев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Члены палаты и ветераны выразили опасение о сроках проведения капитального ремонта многоквартирных домов в связи с конкурсными процедурами. Александр Медведев уточнил, что последние конкурсы по выбору подрядной организации на дома из первоначального списка планируется провести в мае, поэтому у строителей будет достаточно времени, чтобы провести работы в установленный срок.

Много вопросов на встрече касались определения видов работ, а также очередности включения домов в программу. Председатель общественной палаты Виктор Серков отметил, что подавляющее большинство домов, включенных в перечень капремонта - это здания, где к ремонту планируются кровли, и лишь в единичных случаях предусмотрено проведение капитального ремонта фасадов и инженерных коммуникаций.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель администрации города Александр Поршань подчеркнул, что программа первого года была сформирована с учетом того, что именно кровли являются самым слабым звеном многоквартирных домов, построенных несколько десятилетий назад. Это подтверждает и анализ обращений, которые приходят в администрацию. Что касается очередности включения в программу, то, как уточнил Александр Медведев, она была сформирована исходя из дат постройки многоквартирных домов. В будущем одним из главных критериев для определения очередности станет собираемость средств на каждом конкретном доме.

По итогом встречи были приняты рекомендации региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов завершить в срок до 10 июня все работы по выбору подрядных организаций по 91 дому из первоначального списка. Администрации города было рекомендовано до 1 апреля предоставить протоколы проведения общих собраний собственников по определению видов работ на домах, которые дополнительно планируется включить в программу текущего года. Городской думе было рекомендовано установить депутатский контроль за проведением работ. Участники заседания также предложили сформировать при региональном операторе постоянно действующий штаб, куда бы вошли представители органов госвласти, местного самоуправления, подрядных организаций, которые будут проводить в этом году ремонты с тем, чтобы в еженедельном режиме мониторить ситуацию и оперативно отрабатывать вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС