24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре продолжается голосование за нового главу депздрава: сведения о кандидатах

В Югре продолжается голосование по отбору кандидатов на пост главы окружного департамента здравоохранения. Свой выбор жители ХМАО смогут сделать в течение сегодняшнего дня, завтра будут подведены итоги и назначены следующие этапы конкурса – конференция работников сферы здравоохранения и теледебаты. На данный момент бок о бок идут два претендента – Дмитрий Сухарев и Владимир Антонов, набравшие по 24% голосов, передает корреспондент Накануне.RU.

Почти 55 тыс. югорчан определились с выбором. Большинство – 12 тыс. 912 человек или 24% из общего числа проголосовавших - готовы доверить управление сферой здравоохранения советнику главы Сургута по решению вопросов местного значения в сфере здравоохранения Дмитрию Сухареву.

Кандидат обещает установить мониторинг прохождения скрининга на рак молочной железы женщин 50-69 лет, провести аудит затрат на малоэффективные направления деятельности, аудит использования коечного фонда, оптимизировать использование дорогостоящего оборудования и отладить систему лекарственного обеспечения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На втором месте по популярности - главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов, набравший 12 тыс. 769 (23%).

Антонов обещает "разукрупнить" терапевтические участки до 1 тыс. 300 человек прикрепленного взрослого населения и тем самым разгрузить участковых врачей, внедрить механизмы "участкового фондодержания", которые позволят мотивировать участковых врачей к росту производительности труда и обеспечения качества обслуживания.

Кроме того, кандидат предлагает организовать непрерывное образование среднего медицинского персонала, расширить перечень специалистов, в которых нуждаются больницы, увеличить срок действия программы "Земский доктор" и иных подобных мероприятий, решающих вопрос нехватки кадров. Антонов уверен в необходимости непрерывного развития материально-технической базы окружного здравоохранения: проведении капитального ремонта, реконструкции, строительства, и в установления общественного контроля при депздраве.

Владимир Антонов|Фото: dumahmao.ru

На третьем месте оказался главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Алексей Добровольский с результатом 8 тыс. 388 голосов (15%).

Он предлагает повысить укомплектованность врачами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, путем заключения долгосрочных трудовых договоров с выплатой подъемных, увеличить прием студентов на первый курс медицинских вузов, совершенствовать систему льготного лекарственного обеспечения, увеличить количество хирургических дневных стационаров.

Наравне с ним по количеству голосов следует главный врач медико-санитарной части филиала "Уренгой бурение" Андрей Кривощеков. За него проголосовало 8 тыс. 47 человек (15%)

Ямалец раскритиковал систему здравоохранения ХМАО. "Необходимость реформы здравоохранения Югры была осознана специалистами в середине 90-х годов, когда наметились негативные тенденции в динамике здоровья населения. Сложившаяся к 90-м годам система здравоохранения Югры с ее финансированием по остаточному принципу на уровне 1,1% от ВВП округа (по рекомендации ВОЗ не менее 5%) оказалась не в состоянии сдерживать процесс ухудшения здоровья населения, связанный с социально-экономическим кризисом в стране и в Ханты-Мансийском округе. Фрагментарный характер усилий, направленных на развитие здравоохранения, объяснялся отсутствием его четкой концепции, принятой на высшем административном уровне", - сказано в предложениях Кривощекова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для "спасения" югорского здравоохранения, по мнению кандидата, необходимо расширить интеграцию с Тюменской областью и ЯНАО и принять вместе с регионами "матрешки" "единую здравоохранительнуюполитику". Кривощеков предлагает увеличить объем финансирования здравоохранения до 8% от ВВП округа, поддерживать разнообразие форм здравоохранения и обеспечитоь всех граждан общедоступность медицинской помощью.

Последние позиции занимают – главный врач компании "Медсервис" Андрей Гура (7 тыс. 181 или 13%) и главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Ильвир Набиуллин (5 тыс. 380 или 10%).

При назначении на должность главы департамента Гура планирует привести стандарты медобслуживания югорчан к соответствию лучшим мировым практикам: для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний будет сокращено время начала неотложных лечебных действий, для помощи онкобольным кандидат предлагает внедрить инновационные методы лечения рака.

 Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оказавшийся в числе аутсайдеров Ильвир Набиуллин подготовил самый длинный перечень предложений. В нем кандидат приводит сравнительную таблицу изменений нынешней политики в сфере здравоохранения и политики "следующего шага", которую он планирует проводить на посту главы депздрава.

В организационной структуре медучреждений кандидат намерен устранить дублирование фукнций, в кадровой политике – внедрить программы переподготовки по международным стандартам, в работе с населением отойти от штампованной цели "Обеспечение высококачественной и доступной медицинской помощью" к "парадигме сбережения здоровья населения".

Голосование продлится до завтра. Кандидаты, набравшие не менее 7% голосов, примут участие в конференции работников сферы здравоохранения из муниципальных образований, где состоится их профессиональное обсуждение. А также будет организовано голосование за кандидатов среди делегатов конференции. Окончательное решение с учетом мнения общественности примет губернатор Югры Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2016 11:55 Мск Новый глава депздрава Югры поручил сократить время ожидания приема к врачу и ускорить бригады "скорой помощи"
Ранее 12.04.2016 07:40 Мск Новый глава депздрава Югры пообещал ускорить обеспечение больниц лекарствами
Ранее 08.04.2016 13:20 Мск "Надеюсь, он оправдает доверие": Комарова назначила нового главу депздрава ХМАО
Ранее 07.04.2016 15:23 Мск Вот он, новый глава депздрава Югры? Комарова распорядилась уволить одного из претендентов из бюджетного учреждения
Ранее 01.04.2016 08:33 Мск Кандидаты на пост главы депздрава Югры приняли участие в теледебатах. Определился лидер
Ранее 30.03.2016 16:31 Мск В Югре выбрали трех кандидатов на пост главы депздрава
Ранее 24.03.2016 15:21 Мск В Югре завершается голосование за нового главу депздрава. Лидирует советник главы Сургута

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2016 16:28 Мск В Югре стартовало интернет-голосование по отбору нового директора депздрава
Ранее 14.03.2016 07:54 Мск На пост директора депздрава Югры претендуют шесть кандидатов: главврачи югорских больниц, советник главы Сургута и два "варяга"
Ранее 04.03.2016 11:35 Мск На пост главы департамента здравоохранения ХМАО претендуют пять человек
Ранее 16.02.2016 16:33 Мск В Югре начался прием заявок на должность главы депздрава
Ранее 14.02.2016 11:20 Мск Новый глава депздрава Югры будет назначен по итогам теледебатов
Ранее 08.02.2016 12:35 Мск Глава депздрава Югры оставил после себя ряд системных проблем: неполадки с медоборудованием и нехватку лекарств в аптеках
Ранее 08.02.2016 07:49 Мск Наталья Комарова уволила директора департамента здравоохранения Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС