19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Савченко вряд ли можно будет обменять в ближайшее время

Украинка Надежда Савченко, приговоренная к 22 годам колонии общего режима под делу об убийстве российских журналистов, вряд ли в ближайшее время будет отбывать на Украину. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил политолог Ростислав Ищенко.

"С точки зрения интересов России это ничего не дает, кроме вопросов, почему отпустили. Во-первых, на Украине скажут: "Мы победили, спасли нашу героиню". И тут же найдут повод, чтобы поверещать еще. В России судят еще десяток людей за преступления, совершенные против российских граждан или национальной безопасности. Будет создан прецедент отпуска Савченко отбывать наказание на Украине, где ее тут же освободят, тут же начнут требовать отпустить всех остальных", - считает эксперт.

Приговор Савченко он считает вполне оправданным. "Сколько могли, столько и дали. Было бы хорошо дать больше, но в России не предусмотрено уголовным кодексом давать по 130 лет заключения, а пожизненная статья у нее не вырисовывалась… На некоторых в тюрьме нисходит просветление, они раскаиваются, и лет через 10-15 и Савченко может выйти. Но пока в обозримом будущем нет предпосылок того, что она выйдет раньше, чем через две-три пятилетки", - выразил мнение Ищенко.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя приговор Савченко, публично заявил, что готов обменять на нее российских военнослужащих, задержанных на Украине. По словам Ищенко, совершить такой обмен невозможно, потому что Савченко не является военнопленной с точки зрения минского процесса. "Ее арестовали на территории РФ. Если бы ее судили за преступления, совершенные против граждан ДНР и ЛНР ходе боевых действий, можно было бы обменять. Я не знаю, разговаривал ли Порошенко на эту тему с Путиным. Теоретически Порошенко может торговаться. Но пока задержанные на Украине россияне даже не получили приговор. На сегодня они, по сути, являются похищенными людьми. Да, украинская прокуратура предъявила обвинение. Но она и начальника российского Генштаба считает преступником и требует его осуждения. Не знаю, какой может быть механизм их обмена", - прокомментировал политолог.

Напомним, приговор Савченко вступит в силу через 10 дней после его оглашения.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2016 18:34 Мск Керри обсудит с РФ вопрос о приговоре Савченко: "Вашингтон обеспокоен"
Ранее 23.03.2016 00:31 Мск Госдепартамент США призвал срочно освободить Савченко

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2016 11:19 Мск Суд признал Савченко виновной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС