19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZw2a
Стоимость монтажа металлочерепицы на http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/other/zamena/, ссылка на описание.
youdo.com


Госдума отклонила инициативу о введении госмонополии на производство спирта

Госдума отклонила законопроект о введении госмонополии на производство спирта, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект не набрал нужного количества голосов, "за" инициативу в первом чтении проголосовали лишь 203 депутата.

Проект закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" представлял с думской трибуны депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. В ходе выступления он отметил, что данная идея не впервые выносится на рассмотрение в Госдуму, с ней выходили и депутаты других фракций.

"Речь идет о госмонополии на производство хотя бы этилового спирта - о том, чем нельзя не воспользоваться, особенно во время экономического кризиса", - пояснил парламентарий.

По его мнению, принятие такой инициативы позволило бы значительно пополнить бюджет РФ. "Порядка 50% предприятий производств спирта уже находятся в государственной собственности. За последние четыре года доходы от производства в казну увеличились вдвое. Это мощный экономический ресурс, которым РФ пользовалась много лет. Сегодня это всего 1%. Остальные миллиарды уходят в карманы частных предпринимателей", - прокомментировал Нилов.

Кроме того, подчеркнул он, частные спиртовые заводы не могут в достаточной степени контролировать качество производимой продукции. "Не должно быть ни одной бутылки, произведенной без контроля государства. Первая причина появления такого законопроекта - забота о безопасности наших граждан. По-другому это невозможно сделать… Это колоссальная угроза жизни граждан и огромное количество денег, которые уходят в чужие карманы", - отметил депутат.

В "партии власти" законопроект не поддержали. Так, зампред Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский подчеркнул, что уже более 70% составляет доля спиртовых заводов с госучастием. "Мы уже видим факт скрытой монополии. Кроме того, большое количество нелегального спирта идет как раз с заводов с госучастием. Это не голые слова, а статистика. Прикрываясь государственной крышей, с этих заводов идет в третью смену этот нелегальный спирт", - оценил депутат. По его мнению, элементы госмонополии надо вводить комплексно и начинать с введения монополии на оптовую торговлю. Подобный законопроект на данный момент разрабатывается, уточнил он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.01.2016 09:00 Мск Правительство задумалось о госмонополии на производство спирта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС