19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские медики попросят журналистов о помощи: дать оценку "заговору против врачей"

Медицинская плата Свердловской области приняла решение обратиться в Союз журналистов, чтобы профессиональное сообщество дало экспертную и общественную оценку развернутому рядом СМИ региона "заговору против врачей", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ранее уральские медики выступили с открытым письмом, в котором потребовали остановить беспрецедентную кампанию по дискредитации врачебного сообщества, когда "определенные лица, далекие от практического здравоохранения стараются представить ситуацию в системе здравоохранения как критическую, передергивая факты, выискивая откровенную "чернуху", а иногда и прибегая ко лжи".

Тема обращения медиков к журналистам была поднята на состоявшейся сегодня пресс-конференции, на которой присутствовали председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев, главврач ОДКБ №1 Сергей Беломестнов и первый замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

"До сих пор муссируется случай с так называемым избиением в больнице ветерана Великой Отечественной войны в Краснотурьинске – на сегодняшний день не изобличена вина медицинского персонала, не доказан даже сам факт избиения. А в Новоуральске якобы покончила с собой медсестра, расстроенная низкой заработной платой – и начальник медсанчасти №31 Федерального медико-биологического агентства России в Новоуральске, и представители правоохранительных органов, в том числе и Следственного комитета по Свердловской области, опровергли сам факт суицида", – заявил Феликс Бадаев.

Врачи вспоминают и "вброс" о "скорой помощи" в Рефтинском, которая ехала якобы около часа и не успела помочь больному, хотя документально доказано, что машина приехала через 15 минут после вызова. Медики назвали такую информацию клеветой и стопроцентной ложью.

Медицинская палата Свердловской области приняла решение о юридической поддержке несправедливо оболганных врачей.

"Нет ни фактов, ни обращений за подтверждениями, ни опровержений. Мы как общественная организация видим свою задачу, в том числе, и в защите врачей, честно выполняющих свою работу, свой профессиональный долг. Они должны иметь возможность нормально, спокойно работать, думать о пациентах, а не становится изгоями и машинами для опровержения несуществующих кошмаров и фэйков", – говорит собеседник в Медицинской палате.

Медики отмечают: у врачей для помощи больным есть лекарства, фонендоскоп, скальпель. У журналистов для исцеления язв общества есть слово. Но в обоих случаях главным и определяющим фактором успеха любого лечения – и журналистского, и медицинского – является доверие.

Развернутая определенными силами информационная кампания, "вся та грязная пена, которая поднята для обслуживания сиюминутных политических и экономических интересов, смывает это доверие без остатка".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2016 08:13 Мск Росздравнадзор подтвердил "заговор против врачей" на Среднем Урале
Ранее 23.03.2016 12:19 Мск "Большое жюри" экспертов рассмотрит материалы, дискредитирующие уральскую медицину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2016 11:52 Мск Свердловские медики заявили о "заговоре против врачей": "Цель кампании - посеять смуту и неуверенность!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС