19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

"Лишать детей семьи нет оснований": приемная семья из Мурманской области попытается вернуть отнятых дочерей

Семья Горбуновых из Мурманской области попытается восстановить право опеки над четырьмя отнятыми дочерьми. 24 марта состоится суд с администрацией Ловозерского района, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, четырех приемных дочерей у семьи Горбуновых отняли в 2013 г. из-за синяков на теле одной из девочек. На время проверки приемным родителям пришлось согласиться на отправление детей в реабилитационный центр. Некоторое время спустя суд постановил, что удары девочке "с целью причинения физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений" нанесла мать - Галина Горбунова. Это стало основанием для лишения приемных родителей опекунства и перевода девочек в детские дома. Детей "разбросали" по области, в том числе в западный центр "SOS", с двумя из них связь утрачена.

В январе чиновники Ловозерского района отказали семье в восстановлении права опеки. На сей раз вернуть детей попробует глава семьи Сергей Горбунов, который по постановлению администрации был "освобожден" от опекунства, а не "отстранен", как его супруга Галина, которую суд признал виновной по статье 116 Уголовного кодекса.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Истец считает свое "освобождение" от права опеки незаконным и необоснованным, поскольку он не являлся стороной в уголовной деле.

"Ходатайств и заявлений об "освобождении" меня от обязанностей опекуна я не подавал, от своих обязанностей опекуна никогда ранее не отказывался, не отказываюсь от них до сих пор. Принуждать меня к отказу от исполнения обязанностей опекуна – нет никаких оснований, лишать детей семьи, на которую они имеют полное право – также нет оснований. Ни я, Сергей Горбунов, ни дети - обвиняемыми по уголовному делу, тем более осужденными, - НЕ являемся, и потому примененные к нам ограничительные меры являются заведомо незаконными и необоснованными. Дети по-прежнему считают меня своим отцом, желают воспитываться именно в моей семье, о чем они писали и продолжают писать письма, в том числе в администрацию Ловозерского района", - сказано в исковом заявлении.

Горбунов просит заслушать в суде мнение детей. "В данном деле 10-летнего возраста достигли несовершеннолетние Елизавета Якушева и Полина Яблокова, и суд обязан заслушать их, а также заслушать или, при невозможности заслушать, выяснить иным образом отношение ко мне как опекуну моих подопечных Тани Миронюк и Ксении Кадочниковой", - пишет истец.

Горбуновы, письмо Путину|Фото:

Представитель Родительского всероссийского сопротивления Александр Харланов, который помогает Горбуновым восстановить права опеки, пояснил Накануне.RU, что решение о выслушивании мнений детей остается за судом. Между тем, вместе с исковым заявлением были отправлены письма старших дочерей – Лизы и Полины, адресованные своим приемным родителям, Павлу Астахову и Владимиру Путину.

Стоит отметить, что судимость Галины Горбуновой была погашена по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2016 16:30 Мск "Вы путаете интересы детей и желание детей": суд отказал возвращать дочерей приемной семье Горбуновых

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2016 12:18 Мск Мурманской семье Горбуновых отказали в восстановлении опеки над отнятыми дочерьми
Ранее 23.11.2015 12:58 Мск Ювенальный скандал в Мурманской области: синяки развалили многодетную приемную семью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС