26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нарезали! Распределение одномандатных округов утвердило свердловское заксобрание

Депутаты свердловского Заксобрания утвердили нарезку одномандатных округов на выборы следующего созыва регионального парламента. Глава облизбиркома Валерий Чайников заверил, что при определении новых границ учитывались только "география и арифметика" и нет никакой политической подоплеки, передает корреспондент Накануне.RU.

Свердловские депутаты практически без обсуждения утвердили новую нарезку округов, по которой будут проходить выборы в региональный парламент в сентябре этого года. Привычное возмущение было только со стороны некоторых оппозиционеров, которые заподозрили, что решение облизбиркома было направлено против оппозиции, чтобы усложнить им работу на местах.

Лидер фракции "Справедливой России" Дмитрий Ионин попросил уточнить у докладчика Максима Иванова, считает ли он на самом деле, что новая нарезка обусловлена "историческими связями".

"По этой нарезке получается, что крупнейшим микрорайоном Кировского района является Эльмаш, Октябрьского - Пионерский поселок, район Парк-Хауса, а крупнейшим районом Сысертского округа является Химмаш. Вы действительно считаете, что у них есть какие-то исторические связи?" - поинтересовался Ионин.

"Эльмаш и Кировский район? Помню, что стычки у нас всегда были с ними, тоже связь", - поиронизировал Иванов.

Отдельно новой нарезкой "оскорбился" коммунист Нафик Фамиев, поскольку оказалось, что его дом "вырезали из избирательного округа".

"Это чистое жульничество. Я смотрю карту, идет моя улица Фрезеровщиков, и конкретно мой дом, Фрезеровщиков, 38, оказывается в соседнем округе. Кто-то прямо отследил и так четко границу провел", - возмутился он.

"Зато мой дом на Фрезеровщиков, 39 остался там, обращайтесь, я вам всегда помогу", - вновь пошутил Иванов.

Глава облизбиркома Валерий Чайников, комментируя нарезку, подчеркнул, что никакой политической подоплеки под распределением границ нет, а сотрудники избиркома руководствовались только "географией и арифметикой", поскольку число избирателей в Екатеринбурге увеличилось, а в других районах сократилось. Всего количество избирателей в области снизилось с момента утверждения нарезки в 2011 году на 49 тыс. человек.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС