25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Данные расшифровки самописцев "Боинга" огласят в течение месяца

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) анализируют информацию, полученную с параметрического самописца разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга" авиакомпании Flydubai. Промежуточные результаты расшифровки планируется огласить в течение месяца. Об этом сегодня заявил зампред комитета Сергей Зайко в эфире телеканала "Россия24" (ВГТРК).

"Оба самописца получили серьезные механические повреждения, прочитать информацию напрямую не представлялось возможным, были повреждены кабели данных. С параметрическим самописцем вопрос быстро решили, пришлось демонтировать из защитного модуля энергонезависимую память. Копирование информации прошло без осложнений, и сейчас специалисты уже с ней работают и ее анализируют", - сказал Зайко.

Боинг Ростов бортовые самописцы|Фото: Межгосударственный авиационный комитет

Вместе с тем, в настоящее время ведутся подготовительные работы для копирования информации со второго - речевого - самописца.

По словам Зайко, с ним ситуация сложнее. В самописце также пострадал кабель данных - он был разрушен.

"Нам пришлось произвести рентгенографическое исследование, чтобы определить эти повреждения. Подключать модуль памяти в таком виде небезопасно, так как любое короткое замыкание может привести к потери данных", - пояснил Зайко.

Боинг Ростов бортовые самописцы|Фото: Межгосударственный авиационный комитет

Он уточнил, что в текущей ситуации главное - не потерять информацию. По словам зампреда МАК, в настоящее время ведется работа по восстановлению кабеля данных, загружается программное обеспечение именно под этот тип регистратора. Работы проводятся в лаборатории.

"При благоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что в течение месяца выйдем на какой-то промежуточный результат, и предварительные результаты будут озвучены и по самописцам, и по работам, которые были проведены", - заявил Сергей Зайко. При этом, он уточнил, что эти результаты не будут окончательными.

Напомним, пассажирский "Боинг 737-800" авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился утром 19 марта при повторном заходе на посадку при сильном боковом ветре, дожде и плохой видимости. Все 55 пассажиров, в том числе четыре ребенка, а также семь членов экипажа погибли. Среди версий крушения: ошибка экипажа, техническая неисправность борта и сложные метеоусловия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2016 10:45 Мск Родственники погибших при крушении Боинга сдали кровь для ДНК-экспертизы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС