19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В деле Ратко Самаца появились новые документы из Боснии - его судил военный суд, но освободил из-под стражи

В то время как Ратко Самац находится в больнице, в его деле появились новые документы, присланные из Боснии. Об этом корреспонденту Накануне.RU рассказала жена сербского офицера Елена Киберева.

Напомним, что 10 марта Самаца госпитализировали по неотложной скорой помощи в областную больницу в Кургане. Ему экстренно сделана коронография и, одновременно, операция на коронарных сосудах сердца. В одном из пораженных сосудов сердца установлен специальный стент с лекарством. Диагноз - "ишимическая болезнь сердца". Его жизнь, в буквально смысле этого слова, "висела на волоске" коронарного сосуда, сузившегося на 90%. Возможно, это последствие перенесенного стресса, а также месячного нахождения в СИЗО. Врачи говорят: "Будет жить". Но в сердце поражено еще несколько сосудов и скоро потребуется следующая операция.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В материалах дела Самаца, присланного в Россию боснийскими властями, числится обвинение основной общественной прокуратуры г. Ключ от 2 августа 1993 года. Это обвинение предъявлено троим сербам (в том числе Ратко Самацу), заключенным в ходе следственных действий под стражу на три месяца в июне 1993 года. Далее в деле, прибывшем в Россию из Боснии, - пробел по датам, документов до 2013 года нет.

Ниже представлен документ из дела окружного суда г. Баня Лука Республики Сербской - фотокопия решения военного суда от 18 января 1994 года N IK 331/93, удостоверенная заведующей канцелярией окружного суда г. Баня Лука Верой Нежич и гербовой печатью.

Ратко Самац военный суд документ|Фото:

Документ гласит: "Военный Суд, г. Баня Лука, на заседании коллегии в составе судей данного суда: капитана Давидовича Светозара - председателя коллегии, капитана I ранга Славко Ступара - члена коллегии, а также присяжных судей: лейтенанта Томича Рацо, младшего лейтенанта Бабича Милована и прапорщика Сировина Милана - членов коллегии, при рассмотрении материалов по уголовному делу против обвиняемых Самац Ратко, Петрович Милы, Джаковича Любомира, уголовная статья - убийство согласно ст. 36, параграф 2, пункт 6 уголовного кодекса Республики Сербской, после состоявшихся главных слушаний от 18. 01. 1994 года в тот же день, руководствуясь должностными обязанностями, вынес следующее решение:

Отменить нахождение под стражей обвиняемых Самац Ратко, Петрович Милы и Джакович Любомира, установленное согласно решению основного суда г. Баня Лука, за N Л 42/93 от 10.08.1993 года и незамедлительно освободить обвиняемых из-под стражи.

Обоснование:

На главных слушаниях от 18.01.1994 года вышеуказанная коллегия, руководствуясь служебными обязанностями, рассмотрела вопрос обоснованности дальнейшего содержания обвиняемых под стражей. Установлено, что существуют обстоятельства, которые могут повлиять на смягчение наказания с созданием условий для отмены содержания под стражей до окончания основного разбирательства по делу, в связи с чем принято решение, сформулированное в его результативной части, согласно ст. 199 закона об уголовном преследовании.

Ратко Самац военный суд документ|Фото:

Нотариальный перевод сделан в Москве 29 февраля 2016 года.

Ратко Самац военный суд документ|Фото:

В примечании о средстве правовой защиты указано, что данное решение может быть обжаловано в верховном суде г. Хан Пиесак. Жалоба подается в течение трех дней с даты принятия настоящего решения. Однако документов, подтверждающих дальнейшее движение по этому делу, в том числе в экстрадиционном деле, присланном в Россию и фигурирующих в судах Кургана, нет.

"Никакого движения с 1993 по 2013 гг. в деле по обвинению Ратко в российском пакете документов не отражено и документы военного суда, освободившие из-под стражи серба, отсутствуют. Умышленно? И вообще, зададимся вопросами: "Если в деле фигурирует военный суд, значит, эпизод 1993 года происходил в военное время?" И сами отвечаем: "Да. И обвиняемые, в том числе Ратко, воевали в составе регулярной боснийской армии сербов. И многострадальный город Ключ, в котором произошел трагический эпизод 1993 года, переходил то под власть боснийской армии сербов, то под власть их противников. И осведомители (в том числе, наводчики и корректировщики огня) и с той и с другой воюющей стороны были и жили в этом городе. И каждый помогал "своим". И на каждого мог быть приказ - "нейтрализовать". Это законы войны и военного времени". Именно поэтому эпизод 1993 года рассматривал военный суд армии Республики Сербской. И именно этот военный суд освободил из-под стражи своих солдат. Освободил и Ратко", - прокомментировала Елена Киберева.

Остается непонятным, почему ордер на арест Самаца, проживающего в России уже 20 лет, выдал кантональный суд в мусульманском городе Бихач, который находится на северо-западе Боснии и Герцеговины и территориально никакого отношения к городу Баня-Лука не имеет. Причем здесь суд, который занимается только "злочными", то есть военными преступлениями, совершенными якобы сербами в ходе военного конфликта 1991-1995 гг.?

"Дело двадцатилетней давности 1993 года, в котором документы судопроизводства представлены выборочно и не отвечают на большинство вопросов защиты, - всего лишь наживка или ловушка-сеть на православного серба, которого хотят притянуть "за уши" ко всем громким военным "преступлениям" сразу и по признаку - "сербы во всем виноваты". То есть конкретно Ратко травят и преследуют по религиозному принципу, демонизируют по политическим мотивам и планируют судить показательно", - считает жена Самаца.

Напомним,что в настоящее время Генпрокуратура готовится официально дать отказ в выдаче серба Боснии и Герцеговине. Сам серб, как он рассказал в интервью Накануне.RU, собирается ускоренно получить российское гражданство. А в Госдуме предлагают ввести мораторий на экстрадицию участников военных конфликтов после случая с Самацем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.06.2016 09:18 Мск Сербский офицер Ратко Самац, находящийся на реабилитации в Кургане, идет на поправку
Ранее 08.04.2016 12:30 Мск Ратко освобожденный: Генпрокуратура отказала в экстрадиции сербского офицера

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2016 12:00 Мск После нахождения в курганском СИЗО серб Ратко Самац госпитализирован из-за ишемической болезни сердца
Ранее 26.02.2016 11:00 Мск У серба Ратко Самаца подозрение на инфаркт из-за нахождения в курганском СИЗО
Ранее 25.02.2016 19:50 Мск После случая с сербом Самацем Госдуме предлагают ввести мораторий на экстрадицию участников военных конфликтов
Ранее 20.02.2016 08:50 Мск Памфилова приветствует выход Самаца из СИЗО
Ранее 18.02.2016 19:47 Мск Генпрокуратура готовится отказать в выдаче сербского офицера Ратко Самаца
Ранее 18.02.2016 15:27 Мск Ратко Самац освобожден из СИЗО и отправится под домашний арест
Ранее 11.02.2016 14:00 Мск Список противников экстрадиции серба Ратко Самаца расширился: просят "подключиться" Чайку
Ранее 03.02.2016 08:40 Мск Памфилова просит разобраться Генпрокуратуру в деле об экстрадиции Ратко Самаца
Ранее 29.01.2016 12:45 Мск "Родина" выступила в защиту серба Ратко Самаца
Ранее 28.01.2016 10:00 Мск Курганский областной суд оставил под стражей серба Ратко Самаца
Ранее 26.01.2016 15:20 Мск Уполномоченный по правам человека в Зауралье Геннадий Порохин посетил в СИЗО серба Ратко Самаца
Ранее 24.01.2016 20:30 Мск Заместитель генпрокурора и правозащитники подключились к делу об экстрадиции из Кургана серба Самаца
Ранее 24.01.2016 07:54 Мск Федеральный канал рассказал об истории серба Самаца: "Дальше скамейка трибунала потянется к России"
Ранее 22.01.2016 10:00 Мск "Курганский городской суд в истории с Ратко Самацем пытается сработать в пользу НАТО"
Ранее 21.01.2016 16:45 Мск "В Боснии жаждут крови Ратко Самаца". Экстрадиция сербского ветерана из Кургана "щедро оплачена"?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС