20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Доверие россиян к Путину упало за год на 10%

Две трети россиян (65%) хотели бы, чтобы действующий глава государства Владимир Путин был избран на эту должность еще на один срок. Лишь 22% респондентов высказались за то, чтобы его на этом посту сменил другой человек. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, проведенного в феврале - марте среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Между тем, число россиян, которые доверяют президенту, за год сократилось на 10%. Если в 2015 году тех, кто "полностью доверяет" и "скорее доверяет" главе государства, было 83%, то в 2016 году их стало 73%.

Каждый пятый (21%) заявил, что "полностью доверяет" президенту, скорее доверяют - 52%, скорее не доверяют - 14%. При этом год назад так говорили 26%, 57% и 14% соответственно. Еще около трети респондентов (30%) не могут сказать о российском лидере "ничего плохого". Число тех, кто относится к главе государства "с восхищением", сократилось за год с 10 до 8%.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отвечая на вопрос, что их привлекает в Путине, россияне прежде всего отмечали, что это опытный (33%) и дальновидный (21%) политик; энергичный, решительный, волевой человек (31%), который защищает государственные интересы (25%). Им также импонирует проводимая Путиным внешняя политика (22%). Каждый пятый (20%) называет его настоящим лидером, способным повести за собой людей; человеком, который обеспечивает стабильность в стране (14%).

В то же время, по данным ВЦИОМ, рейтинг Путина побил исторический рекорд, поднявшись до 90%. Тогда социологи поясняли, что это произошло на фоне начала операции в Сирии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС