24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Озерский суд, выслушав сегодня свидетеля обвинения, 3 марта изучит доказательства вины экс-сенатора Константина Цыбко

В Озерском городском суде сегодня продолжился суд над экс-сенатором от Челябинской области Константином Цыбко, который обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В судебном заседании объявлен перерыв до 3 марта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского суда Озерска.

Как рассказали в суде, сегодня судьи выслушали показания основного свидетеля обвинения по "делу Цыбко" - бывшего главу администрации Озерска Евгения Тарасова, на показаниях которого и строится большая часть обвинений следователей. Напомним, что согласно версии следствия и показаниям свидетеля обвинения (ранее осужденного), Цыбко за вознаграждение в 17,5 млн руб. якобы содействовал в назначении Тарасова на должность главы администрации ЗАТО. Вообще же, по показаниям Тарасова, Цыбко требовал с него за оказанные услуги сумму в 20 млн руб., тем самым спровоцировав Тарасова на хищение средств у муниципального коммунального предприятия. Сам Цыбко все обвинения в свой адрес отрицал и отрицает, повторяя, что Тарасов оговорил его под давлением следователей, ранее защита экс-сенатора ходатайствовала о прекращении уголовного преследования своего подопечного.

Константин Цыбко|Фото: er68.ru

Сегодня же в суде по согласию сторон была приобщена к материалам дела позиция заинтересованных лиц – родителей Цыбко – по поводу ареста их имущества, которое было произведено по решению суда ранее. 3 марта, как уточнили в пресс-службе Озерского суда, на заседании будут исследованы представленные доказательства вины Константина Цыбко, а в дальнейшем суд перейдет к прениям сторон.

Интересно, что привлеченный в качестве свидетеля обвинения против Цыбко экс-глава Озерска Евгений Тарасов проходит в качестве такого и по другому резонансному уголовному делу против бывшего высокопоставленного чиновника. А именно по так называемому "делу Сандакова", где, согласно материалам следствия, с него также требовали взятку (в данном случае экс-вице-губернатор Николай Сандаков), правда, уже за назначение главой Магнитогорска.

В скором времени, как ожидается, стартует и процесс Сандакова, обвиняемый экс-губернатор и его защита закончили знакомиться с материалами.

Сандаков, суд|Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.03.2016 14:49 Мск Свидетель Тарасов в "деле Цыбко" продолжает давать показания
Ранее 03.03.2016 15:53 Мск В суде над экс-сенатором Константином Цыбко объявлен очередной перерыв

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС