18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандальный передвижной зоопарк, зимовавший на Южном Урале из-за финансовых проблем, собирается переехать

По поручению главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова начата разработка проекта решения, регламентирующего порядок размещения передвижных зоопарков, зоолунопарков и других аналогичных нестационарных объектов. Поводом для таких действий стала скандальная история с передвижным зоолунапарком "Барс", обитатели которого вынуждены были перезимовать в Сатке из-за нерадивости хозяев заведения, сообщили Накануне.RU в челябинском Центре защиты животных "Вита".

Как выяснилось, прибывший в Сатку на гастроли зверинец "Барс" еще в прошлом году, вынужден был остаться на территории города "зимовать", причем проходило это зачастую при экстремально низких температурах воздуха. Случилось это из-за финансовых трудностей организаторов зоолунапарка. Всю зиму возмущенные саткинцы писали петиции и жалобы в различные инстанции, требуя запретить подобные "гастроли" и передать животных зверинца в другие руки. Однако, очень быстро выяснилось, что муниципальные власти не имеют таких полномочий.

Сегодня, как уточнили активисты "Виты", хозяева зверинца планируют переехать вместе с подопечными в другой город на территории Челябинской области.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Разделяю ваши опасения и переживания по поводу формата и условий содержания животных в ООО "Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк "Барс". Придерживаюсь личного мнения о том, что идеальными условиями для нахождения и проживания диких животных всё-таки является их естественная среда обитания", – обратился к общественникам глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. При этом глава отметил, что в работе зверинца "были выявлены многочисленные нарушения", что, впрочем, практически не несет никакой угрозы в плане ответственности для его хозяев.

Чтобы исключить повторение подобной ситуации в будущем, саткинские чиновники приступили к выработке особого положения, регламентирующего пребывание и работу на территории района аналогичных передвижных зверинцев и выставок. Между тем активисты из "ВИТЫ" уже обратились к главам других муниципальных образований региона с просьбой немедленно разработать и принять такие же положения, запрещающие жесткое обращение с дикими животными в зверинцах, передвижных выставках, и т.д.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пока о реакции коллег Глазкова на обращение зоозащитников, впрочем, ничего неизвестно.

Напомним, ранее зверинец проверяли представители прокуратуры. Горожане написали множество жалоб во все возможные инстанции. Зоопарк стоит в Сатке уже более четырех месяцев. За это время у одной медведицы родились трое медвежат, а у пони — жеребенок. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2016 12:57 Мск В Челябинской области прокуратура не нашла нарушений в передвижном зоопарке
Ранее 12.01.2016 14:07 Мск В Челябинской области зоозащитники требуют закрыть передвижной зоопарк

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС