19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спикер думы Сургута не согласился с новой структурой администрации города

Глава Сургута Дмитрий Попов продолжает реформирование муниципальной власти. Градоначальник уже произвел несколько структурных изменений - в конце 2015 г. принято решение о реорганизации ДИЗО. После того, как депутаты утвердили Попова в должности, он анонсировал более широкую реформу  администрации, которая затронет все ключевые департаменты. Впервые Попов презентовал депутатам поправки в структуру администрации города накануне. Глава думы Сергей Бондаренко заявил, что не согласен в вариантом мэра и будет вносить свои поправки, передает корреспондент Накануне.RU.

Дмитрий Попов решил упразднить два департамента - экономической политики и культуры, спорта и молодежной политики. На основе последнего будет создано три структурных подразделения: комитет культуры и туризма, управление физической культуры и спорта, отдел молодежной политики. После понижения статуса, самостоятельно распоряжаться финансами подразделения не смогут, поэтому администрация планирует создать казеное МФЦ Сургута. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместо департамента экономики мэр создает управление экономики и стратегического планирования с передачей части полномочий в иные структурные подразделения администрации города. Так, в департамент финансов  перейдет отдел ведомственных и целевых программ, управление муниципальных закупок станет самостоятельным подразделением, как и управление по труду, которое передается в ведение заместителя Попова.  Бывший топ-менеджер "Корпорации развития", а ныне - заместитель главы администрации Александр Шатунов (курирует также департамент земельных отношений и архитектуры) после изменения структуры перестанет отвечать за проблемный комитет по управлению имуществом. Его мэр намерен передать другому заму Владимиру Базарову, который курирует вопросы городского хозяйства и жилищной политики. 

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Одним из ключевых структурных изменений администрации города становится создание отдела инвестиций с пятью сотрудниками. "Необходимость создания отдела обусловлена жесткими требованиями федерального и регионального законодательства", - объяснил новшество Дмитрий Попов. Инвестиции в основной капитал в Сургуте снизилисиь на 16%, появление новой структуры должно переломить тенденцию.  Департамент будет подчиняться Шатунову. 

Поскольку учреждения здравоохранения в результате реформы перешли в областное подчинение, в структуре администрации нет самостоятельного отдела, курирующего отрасль. Служба по охране здоровья входит в состав управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.  Попов решил это изменить, он планирует выделить службу по охране здоровья населения с подчинением ее "социальному" заместителю. Она займется диспансеризацией, информированием о распространении опасных болезней,  санитарным просвещением жителей и созданием "благоприятных условий" для привлечения медработников в городские больницы. 

Утверждение структуры администрации внесено в повестку заседания гордумы на следующей неделе, а вчера обсуждение состоялось на заседании профильного комитета. Несмотря на то, что депутаты задавали много вопросов, по-настоящему недовольным схемой остался только спикер думы Сергей Бондаренко.

Сургутская городская дума, Сергей Бондаренко, Евгений Дьячков |Фото: пресс-служба Думы Сургута

 

Он не согласился с понижением статуса подразделений, отвечающих за культуру, спорт и молодежную политику.

"Я буду предлагать голосовать не за управление физической культуры, а за комитет, ведь на него будет повешено куча нормативов и, в итоге, вы придете позже и сами будете доказывать, что необходимо увеличение штатной численности и создании комитета, - предположил председатель сургутской думы", - приводит его слова "Ugra-news". 

Спикер усомнился и в том, что стоит выводить службу по охране здоровья из структуры управления ГО и ЧС. 

Бондаренко пообещал внести свои поправки в структуру к заседанию думы. Вероятно, это произойдет на депутатских слушаниях, назначенных на 22 марта. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС