20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Бэби-боксы" провоцируют легкий анонимный отказ от ребенка": Павел Астахов повторил свою позицию по "ящикам для подкидышей"

"Ящики для подкидышей" провоцируют легкий анонимный отказ от ребенка. Об этом уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сказал в эфире программы "Утро России", передает корреспондент Накануне.RU.

Омбудсмен заявил, что его позиция по "бэби-боксам" не меняется с 2010 г., когда впервые возникла эта тема.

"Детей приносят в ящики завернутыми в пеленочки, некоторые с записочками, с бантиками. Вы хотите сказать, что их готовили убить? Вы поставили ящики и спровоцировали легкий анонимный отказ. На эту тему уже появилось заключение криминологов. В нем сказано, что наличие "бэби-боксов" никак не влияет на криминогенную ситуацию, связанную с убийством новорожденных", - отметил Астахов.

Ведущий спросил, почему бы не дать "бэби-боксам" существовать, раз уж хуже от них не становится.

"Вы так легко анонимно ребенка подбрасываете, не знаете, от кого он, кто его принес, куда он пойдет. У нас выросли показатели торговли детьми. Я могу вам показать выступление губернатора Пермской области, который утверждает, что в "бэби-бокс" не подбросили ни одного ребенка, и заключение следственного управления Пермского края, который говорит, что в этот ящик подбросили нескольких детей. В Краснодарском крае студентка родила в многоэтажке, бросила девочку в пакете, а "бэби-бокс" стоит через дорогу", - ответил Астахов.

астахов павел алексеевич уполномоченный при президенте рф по правам ребенка|Фото: Накануне.ru

Он добавил, что своих детей убивают женщины, которые не связывали свою жизнь с ребенком, не собирались его рожать и воспитывать. Они не понесут младенца в "бэби-бокс", это социально неблагополучные либо психически нездоровые женщины. Профилактикой отказов от детей должны заниматься местные власти, а не федеральный уполномоченный, заключил Астахов.

"Профилактикой отказов от ребенка и инфантицида занимаются официальные организации, а не уполномоченный. За это отвечает глава муниципалитета, губернатор, население должно выбирать того человека, который им разъяснит, и поможем, и меры поддержки назначит. Они не должны уповать на уполномоченного, который все это решит. Извините, это не в моих полномочиях", - сказал омбудсмен.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в конце марта в Общественной палате РФ пройдут слушания, посвященные защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья. Представители власти, законодатели, эксперты и родители обсудят правомерность установки "бэби-боксов" в регионах России.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте собрали 25 фактов, подтверждающих неэффективность "ящиков для младенцев". В них отмечается, что "бэби-боксы" являются коммерческим проектом фонда "Колыбель надежды", в "ящик" ребенка могут подкинуть против воли матери, а также то, что заинтересованность отдельных учреждений в "бэби-боксах" может быть вызвана спросом на новорожденных детей со стороны потенциальных усыновителей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС