19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин поставил задачу удержать темпы роста промышленного производства в регионе

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин на заседании итоговой коллегии с руководителями организаций промышленности и энергетики региона поставил задачу удержать в 2016 году темпы роста промышленного производства, достигнутые ранее, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства.

Курганская область - единственная из регионов Уральского федерального округа сохранила рост промышленного производства в 2015 году – 101,6%. Задача на этот год – 102,6%.

По словам главы региона, этому будет способствовать ряд факторов, в частности, уже просчитывается рост объемов производства на ОАО "Курганмашзавод" - по предварительным оценкам до 20 млрд руб. Исходя из количества заказов, к 2020 году количество работающих на предприятии должно вырасти с 7 тыс. до 10 тыс. человек. Напомним, на днях собственники КМЗ отчитались перед Владимиром Путиным о передаче в армию чуть более 20 БМП, всего крупный гособоронзаказ предполагает в 2015-2017 гг. поставку более 200 БМП-3.

курганмашзавод кмз цех готовой продукции бмп бмд|Фото: Накануне.ru

Также глава области на вчерашнем совещании обратил внимание и на другие перспективные направления развития промышленности. Наряду с прошлогодным лидером - предприятием Синтез (индекс промышленного производства составил 114,3%), в 2016 году при финансовой поддержке фонда развития промышленности РФ откроется второе – Велфарм. Кроме того, более 20 курганских предприятий по производству нефтегазовой арматуры планируется объединить в кластер. Задача на этот год - оформить и заявить кластер в министерство промышленности и торговли РФ.

Заместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов рассказал, что основная проблема промышленников – отсутствие финансирования проектов. Он отметил, что поддержкой промпредприятий занимается не только минпромторг РФ, но и министерство экономического развития РФ. Инструментов на сегодняшний день много, например, существует 20 планов импортозамещения в различных отраслях, помимо этого создан фонд поддержки промышленности, сказал замгубернатора.

Константинов сообщил, что от регионов, в том числе и от Зауралья, запрошены проекты, и если они пройдут отбор, то Курганская область будет одним из первых, кто получит деньги на их воплощение. Ряд региональных предприятий уже включено в перечень системообразующих, которые могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на пополнение оборотных средств или текущую производственную деятельность.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС