24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Мединский не имел отношения к контрактам по делу о хищениях, - адвокат

Защита подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, заявила, что министр культуры России Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам.

"Нет, Мединский к контрактам отношения не имел", - сказал журналистам адвокат арестованного Лефортовским судом Москвы директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо Алексей Куприянов.

Защита подозреваемых в хищении в Минкультуры РФ не располагает данными о других эпизодах по делу, помимо эпизода с реставрацией Новодевичьего монастыря, сообщает ТАСС.

По версии следствия, Мазо и другие лица организовали конкурс по реставрации Новодевичьего монастыря, затем подготовили от имени ЗАО "СтройФасад" справки о якобы выполненных работах.

Затем, по данным следствия, полученные на счета этой фирмы как аванс деньги (в размере не менее 50 миллионов рублей) были похищены и распределены между Мазо и другими фигурантами этого уголовного дела.

Следствие также отмечает, что на данный момент установлены еще не все соучастники этого преступления.

При этом адвокат Бориса Мазо в суде заявил, что его подзащитный не похищал бюджетных средств, а экономил их. По его словам, есть документы, из которых следует, что экономия бюджетных средств составила 25%.

Кроме того, ранее сообщалось, что сегодня, 16 марта, после 17 часов суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении задержанного заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова. Он, по версии следствия, является организатором хищения не менее 50 миллионов рублей из бюджета.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дело о хищениях в ходе реконструкции ряда объектов культурного наследия России было возбуждено по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Расследование ведет ФСБ России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин осведомлен о ходе этого дела.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС