24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Артеке" во вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией провели свой референдум

Международный детский центр "Артек» по-своему отметил вторую годовщину референдума о вхождении полуострова Крым в состав России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Артека", дети из всех федеральных округов страны провели свое "голосование", в ходе которого одобрительно ответили на вопрос "Должен ли "Артек" быть признан детской столицей России?".

Голосование, в котором приняли участие 1144 детей из 49 российских регионов и 300 детей Большой Ялты (учащихся артековской школы) прошло в рамках тематического Крымского урока, которым фактически открылась весенняя смена в лагере. Для референдума были изготовлены бюллетени, оборудованы места голосования, а также определена счетная комиссия из числа самих артековцев.

Идея референдума также исходила от ребят: артековцы решили своим голосованием напомнить согражданам, что вхождение Крыма в состав России открыло тысячам российских детей двери в "Артек", который был и остается детской мечтой.

"Идея детского референдума была поддержана администрацией лагеря, поскольку тезис "Артек" - детская столица России" - не пустой лозунг. За два года здесь побывали дети со всех регионов страныВ результате в 2015 г. "Артек" принял почти 19 тыс. детей, в планах на 2016 г. – до 30 тыс. К 2020 г. только за одну летнюю смену "Артек" будет принимать 10 тыс. детей единовременно. Учитывая, сколько детей со всей России страны приезжают в лагерь, мы надеемся, что к результатам артековского референдума общество отнесется с вниманием", - прокомментировал директор центра Алексей Каспржак.

По его словам, бюджетные инвестиции в 2014-2015 гг. в развитие лагеря составили более 4 млрд руб. Главный результат, по мнению директора лагеря, состоит в том, что "Артек" создал систему бесплатного распределения путевок: "Сегодня "Артек" доступен для всех детей страны. Теперь по региональным квотам школьники из разных частей страны могут попасть сюда за свои достижения, причем не только в учебе, а в разных областях, будь то спорт или музыка".

В "Артеке" отмечают, что из места отдыха он превратился в круглогодичный образовательный центр. Директор пояснил, что "Артек" стал инновационной площадкой образования, где вместе с отраслевыми партнерами создается образовательный модуль, призванный сделать систему образования более гибкой и результативной в части мотивации детей и их ориентированности на различные прикладные области – космос, информационные технологии, языкознание.

"После воссоединения Крыма с Россией более 80 тыс. кв. м зданий в "Артеке" имели стопроцентный износ, эксперты признали ветхими более 15 тыс. кв. м инженерных сетей. В 2015 г. в "Артеке" развернулась большая стройка, в ходе которой к современным стандартам приведены более 180 тыс. кв. м площадей. За этими цифрами стоят шесть полностью реконструированных лагерей, три новые столовые, пять спортивных площадок, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, множество технических помещений. К лету 2016 г. будет завершен капитальный ремонт еще трех лагерей, состоится ввод в эксплуатацию центра дополнительного образования площадью 6 тыс. кв. м. Начато проектирование нового лагеря "Солнечный", который в будущем сможет принять более 1000 детей", – рассказал Каспржак.

Руководитель центра отметил, что обновлена была и дорожная инфраструктура: за два года удалось полностью реконструировать 15 км дорог. Особое внимание в свете недавних событий уделяется энергоснабжению: "Благодаря 14 дизель-генераторам мощностью 7,6 мВт в 2015 г. "Артек" полностью избежал перебоев с поставками электроэнергии".

Сейчас переоснащены все медицинские пункты, прошел переподготовку медперсонал лагеря, создан современный симуляционный класс для обучения персонала навыкам сердечно-легочной реанимации. Для улучшения организации питания и быта были внесены изменения в систему управления "Артеком", и теперь эта непрофильная деятельность передана на аутсорсинг. Это позволило обеспечить артековцам пятиразовое питание, качество и разнообразие меню, организовать кулинарную студию и наладить постоянную обратную связь от ребят по вопросам питания. В части экипировки для артековцев разработана брендированная униформа, которая изготовлена из экологичных материалов, а вскоре будут предоставляться бесплатные услуги по поддержанию личного гардероба каждого ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС