26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область готова к досрочной сдаче ЕГЭ

Меньше недели осталось до старта досрочного этапа Единого государственного экзамена. В этом году в Свердловской области его решили сдавать более 350 человек. Первый экзамен, базовая математика, состоится 21 марта.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, самыми популярными предметами в досрочный период стали обществознание и русский язык, экзамены по этим дисциплинам будут сдавать 97 и 74 человека соответственно. Досрочный экзамен по обществознанию состоится 30 марта, по русскому языку – 25 марта и 15 апреля (резервная дата). Знания по истории участникам экзаменационной кампании предстоит продемонстрировать 23 марта, по литературе – 1 апреля. 

По данным Рособрнадзора, ЕГЭ в этом году будут сдавать 644 тыс. человек. Чтобы получить аттестат, надо сдать русский язык на 24 балла, а по базовой математике получить хотя бы "три". Для поступления в вузы, по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, а если абитуриент поступает на специальности, где нужна математика, то придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике – 27 баллов.

Отметим, что одним из основных приоритетов в организации и проведении аттестационной кампании, является ее открытость и объективность. В Свердловской области в этом направлении уже проведена серьезная работа: увеличилось количество аудиторий, откуда в ходе аттестации в режиме онлайн велась видеотрансляция, было аккредитовано более 4 тыс. общественных наблюдателей, также в пунктах проведения экзаменов находились федеральные общественные наблюдатели, аккредитованные Рособрнадзором.

Недавние результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подтвердили, что объективность проведения ЕГЭ не вызывает сомнений у большинства учащихся, родителей и педагогов. Кроме того, по данным ВЦИОМ, почти 60% поступивших в вузы в прошлом году отмечают, что им было достаточно школьных знаний для сдачи экзамена при принятии в высшее учебное заведение.

Напомним, по итогам сдачи ЕГЭ свердловские школьники продемонстрировали результаты в среднем выше, чем по России. В прошлом году выпускники общеобразовательных учреждений продемонстрировали рост не только среднего бала по техническим и естественнонаучным дисциплинам, но и увеличение количества стобалльных работ. По сравнению с 2014 годом по профильной математике средний балл вырос почти на пять единиц, по химии и по физике - на три. Примечательно, что физика стала одним из наиболее популярных для итоговой аттестации предметов. Сто баллов по этой дисциплине получили 11 человек, в 2014 году максимальный балл не получил никто. В прошлом году количество работ по химии, набравших максимальный балл, выросло в два раза.

Напомним также, что для жителей Свердловской области работает "горячая линия". Все вопросы об экзаменационной кампании можно задать по телефонам 8 950 64-770-93, 8 950 64-761-12, 8 (343) 359-83-11.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2016 14:16 Мск Школьники Среднего Урала сдали ЕГЭ по русскому языку: участие приняли более 17,8 тысяч человек
Ранее 26.04.2016 09:31 Мск Досрочный период сдачи ЕГЭ в Свердловской области прошел без сбоев
Ранее 23.03.2016 16:03 Мск На Среднем Урале состоялись досрочные ЕГЭ по истории и информатике: нарушений не выявлено
Ранее 21.03.2016 10:26 Мск Без "сюрпризов"! Досрочный этап ЕГЭ в Свердловской области стартовал без технологических сбоев и нарушений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС