19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Салде грабитель с обрезом совершил налет на продуктовый магазин

В Верхней Салде мужчина с обрезом совершил налет на продуктовый магазин. Продавец успела нажать на тревожную кнопку, однако грабителю удалось скрыться. Позднее он был задержан.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в минувшее воскресенье около 19.00 на телефон дежурной части от диспетчера одного из охранных предприятий поступило сообщение о разбойном нападении на продуктовый магазин, расположенный на улице Карла Маркса. Сотрудник ЧОП пояснил, что злоумышленник вооружен обрезом охотничьего ружья. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и наряды комплексных сил полиции, несших в то время службу на улицах города.

Устанавливая точные обстоятельства случившегося, полицейские выяснили, что мужчина вошел в магазин под видом обычного покупателя с черным пакетом в руках. Когда он убедился, что никого из посетителей нет, то обнажил обрез, и, направив на девушку-продавца, потребовал деньги. Испугавшись, та отошла от кассы, быстро нажала тревожную кнопку, после чего вместе с помощницей убежала в подсобное помещение. Тем временем налетчик, перегнувшись через прилавок, достал из кассы 5 тыс. руб. и скрылся.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка зафиксировали приметы нападавшего и обследовали близлежащие окрестности. Для розыска подозреваемого была задействована служебно-розыскная собака, которая указала направление, в котором он скрылся. Параллельно с этим проводился поквартирный обход соседних домов. В результате грамотной и слаженной работы сыщикам удалось получить оперативно-значимую информацию, и как следствие, установить квартиру, где мог скрываться предполагаемый грабитель.

По адресу была обнаружена компания людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Всех их доставили в отдел полиции для проверки на причастность к совершению преступления. В итоге один из них сознался в нападении на торговую точку.

Грабителем оказался нигде не работающий местный житель 1983 года рождения, употребляющий наркотики, ранее судимый за аналогичное преступление. Он пояснил, что к нападению готовился заранее, так как ему были нужны деньги на "зелье". Данный магазин он выбрал по нескольким причинам: во-первых, близко от дома, во-вторых, вечером здесь немноголюдно. Обрез, а также камуфляжный костюм и шапку, мужчина после нападения принес с собой в квартиру по улице Карла Маркса, где выпивал вместе со знакомыми. Вечером, когда, по его расчетам, в кассе должна быть наличность, он направился на "дело". Забрав деньги, он вышел из магазина, обрез и костюм сложил в пакет, после чего вернулся к знакомым.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет. Оружие, патроны и одежда изъяты сотрудниками полиции и приобщены к уголовному делу. Как было установлено, охотничье ружье задержанному досталось от родственника, он лично спилил у него ствол.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "Незаконное изготовление оружия". Их санкции также предусматривают лишение свободы.

Подозреваемый помещен под стражу, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС