26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ "выставил претензии" челябинским властям из-за необоснованного роста расходов на ОДН

В Челябинске активисты ОНФ намерены выработать общественные предложения по оптимизации расчета общедомовых нужд. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

По словам члена ОНФ Антона Неверова, в регионе достаточно остро стоит вопрос начисления суммы оплаты расходов на ОДН. "Встречаются ситуации, когда сумма, начисленная за оплату общедомовых нужд, превышает показатели поквартирных приборов учета. У нас есть конкретные примеры, реальные квитанции по которым на оплату ОДН – более 2 тыс. руб. в месяц, письма ветеранов труда, которые просят объяснить, почему они должны платить за включенную лампочку в подъезде в два раза больше, чем за электричество, которое "намотал" счетчик в их квартирах. Естественно, люди недовольны этим, в связи с чем отказываются оплачивать квитанции", - считает он.

Усугубляет ситуацию то, что люди не могут получить информацию о правомерности выставленного платежа, поскольку по телефонам, которые указаны в квитанциях, объяснить расчеты не могут.

Общественники считают, что причин необоснованного роста расходов на общедомовые нужды - масса. В том числе, незаконные подключения третьих лиц к источникам тепла, электричества, а также проживание незарегистрированных граждан в квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. В связи с этим, общественники планируют выработать предложения по оптимизации расчета общедомовых нужд.

По словам члена отделения ОНФ в Челябинской области, доверенного лица президента РФ Вячеслава Афанасьева, на прошедшем заседании рабочей группы представители приглашенных ресурсоснабжающих и коммунальных компаний не стесняясь предлагали добросовестным плательщикам коммунальных услуг самим собирать сведения о соседях и выявлять факты неучтенного использования электричества, воды и газа. Между тем, общественник уверен, что этим должны заниматься профильные контрольные и надзорные органы, а также управляющие компании.

Кроме того, представители ресурсоснабжающих и коммунальных компаний убеждены в необходимости приобретения дорогих систем дистанционного сбора показаний ОДН с датчиков контроля, они аргументируют существующие сегодня ошибки в показаниях тем, что их выписывают сантехники и электрики. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС