25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Сургута выступил с инвестиционным посланием: рассчитывает привлечь больше 10 миллиардов

Глава Сургута Дмитрий Попов выступил с первым инвестиционным посланием, пообещав делать его каждый год. В своем выступлении глава города рассказал, что для привлечения инвестиций город сделает упор на муниципально-частном партнерстве и успешным проектам "Агентства стратегических инициатив", сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Глава города уточнил, что общая задача власти и бизнеса на 2016 год – обеспечить качество городской инфраструктуры и снизить количество административных барьеров. При этом он отметил, что в Сургуте, как и в других городах, снижается объем инвестиций в основной капитал.

"Как ни прискорбно, тенденция к снижению объемов инвестиций в основной капитал докатилась и до Сургута. Негативные процессы в мировой экономике сокращают количество организаций, желающих инвестировать в проекты с окупаемостью, превышающей среднесрочные пределы. Чтобы улучшить ситуацию, мы направим основные усилия на реализацию двух пилотных проектов: первый – муниципально-частное партнерство, второй – внедрение успешных практик Атласа "Агентства стратегических инициатив", - отметил Попов.

совещание по реформе МСУ, Дмитрий Попов|Фото: Накануне.RU

Говоря о втором проекте, Попов уточнил, что в эти успешные практики входит организация сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна", создание специальных организаций, которые будут поддерживать инвестиционную работу, создание доступной инфраструктуры для размещения объектов инвесторов и ускорение подключения к инженерным сетям и сроков получения разрешения на строительство.

Глава города уточнил, что уже составлен реестр земель, которые могут быть выделены компаниям без торгов для реализации того или иного проекта. Соответствующее постановление вышло 15 января. Общая площадь предусмотренных земельных участков превышает 600 га. На них могут разместиться 34 объекта по семи видам назначения.

Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По предварительным оценкам, такие меры позволят привлечь в город инвестиции на сумму более 10 млрд руб.", - сказал Дмитрий Попов.

Градоначальник добавил, что в этом году среди приоритетных тем инвестиционных проектов – инновационное экспортно-ориентированное и импортозамещающее производство с учетом специфики города и обслуживанием экономики ТЭК, индустриальные парки, социальная сфера и некоторые другие. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС