18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОПЕК начала сокращать добычу

Добыча стран ОПЕК в феврале снизилась на 175 тыс. б/с и составила 32,28 млн б/с, тогда как суммарное мировое предложение нефти сократилось на 210 тыс. б/с, до 92,73 млн б/с, говорится в мартовском отчете картеля.

В прошлом месяце, по данным организации, предложение увеличилось на 30 тыс. б/с, в том числе на 131 тыс. б/с за счет ОПЕК. Падение показателя в феврале в первую очередь было обеспечено сокращением отгрузок из Ирака на фоне нарушения поставок из северных регионов страны (на 263 тыс. б/с, в 2015-м страна увеличила поставки более чем на 1 млн б/с), Нигерии (на 94 тыс. б/с) и ОАЭ (на 49 тыс. б/с). При этом большую часть спада компенсировал рост поставок иранской нефти (на 187,8 тыс. б/с по сравнению с январем). Значительно более скромным оказался прирост добычи Саудовской Аравии и Кувейта (на 14 тыс. б/с и 13 тыс. б/с), пишет "Коммерсант". 

Добыча вне стран картеля должна сократиться в 2016 г. на 700 тыс. б/с (прогноз по сравнению с февралем не изменен), но в России спад будет менее значительным, чем ожидалось: к концу года она сократится на 20 тыс. б/с по сравнению с 2015 годом (в феврале ожидалось минус 60 тыс. б/с). В феврале по сравнению с январем добыча, по данным Минэнерго, возросла на 10 тыс. б/с, до 11,08 млн б/с.

Как сообщало Накануне.RU, из-за низких цен на нефть ряд нефтедобывающих стран сообщили о готовности сократить добычу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС