18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Непарламентская партия пожаловалась на давление силовых структур в Зауралье накануне выборов в Госдуму

Заместитель председателя центрального комитета партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович заявил о силовом давлении, оказываемом на компартию в канун выборов депутатов Госдумы РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

Сообщается, что представители следственного комитета по Курганской области оказывают демонстративное давление на руководящий состав партийных органов среднего звена. Ранее было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем сборе подписей избирателей в Курганской области за партию. По мнению "КР", дело имеет политический подтекст.

В рамках расследования этого дела один из активистов партии, проживающий в Санкт-Петербурге, дважды вызывался в отделение СК своего города. По данным пресс-службы партии, вчера, 13 марта два следователя СК по Курганской области, командированные из региона, вечером пришли к нему домой и 3 часа вели допрос, полностью повторив вопросы, на которые активист уже отвечал в петербургском подразделении СК РФ. Сообщается, что допрос в квартире вел "майор Морозкин Е.В. (ОЭБ ИПК УМВД РФ по Кургану)".

В процессе разговора, по словам активиста, следователи оказывали явное психологическое давление и вручили повестку на визит к следователю Гуминюку в качестве свидетеля в Кургане. При этом, активисту партии предложено прибыть в Зауралье за свой счет, утром 15 марта.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На поезде к следователю мне не успеть. Даже если я потрачу всю месячную зарплату на авиаперелет в Курган, где гарантия, что следователь, задав мне те же вопросы в третий раз, не вручит мне повестку для явки через неделю? Что мешало задать моим визитерам те вопросы, которые будут ждать меня 15 марта? И, наконец, что мешает дать поручение подразделению, находящемуся в моем городе? Это позволяет парализовать общественную и политическую деятельность любого из нас. Сегодня, когда партия готовится к предстоящим выборам, почти через год после событий, с которыми связаны допросы, таким способом можно абсолютно парализовать работу партии, это, бесспорно, попытка запугать людей", - считает активист, подвергшийся допросу.

В руководстве коммунистической партии убеждены в том, что все происходящее - начало масштабной кампании беспрецедентного давления на партию и ее дискриминации в период начавшейся избирательной кампании.

"Мы требуем прекратить подобные действия, подрывающие легитимность выборов, нарушающие политические права и отравляющие общественно-политический климат в стране. Как можно говорить о прозрачных и демократических выборах, если правоохранительные органы столь явно вмешиваются в политический процесс?!" - говорится в сообщении.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На момент публикации получить комментарий представителей СК не удалось, также известно, что ЦК "КР" обратится с открытым письмом по поводу происходящего к главе СК РФ Александру Бастрыкину и в совет по правам человека при Президенте РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2016 13:50 Мск "Невзирая на политическую ориентацию", - в СКР Зауралья прокомментировали заявления "Коммунистов России" о давлении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС