20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Стали известны подробности ночного совещания по экономике у Путина

На ночном совещании по экономике у Владимира Путина, которое состоялось в ночь на минувшую пятницу, обсуждалось увеличение лимита программы проектного финансирования ЦБ, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновника. Минэкономразвития хочет увеличить ее более чем в 2 раза, ЦБ против.

Собеседники издания, которые знакомы с ходом совещания от его участников, рассказали, что инициатором совещания выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Его ведомство предлагает увеличить программу ЦБ со 100 млрд до 240 млрд руб. Улюкаев пытался убедить коллег в необходимости стимулировать экономический рост за счет госинвестиций, одна из форм – проектное финансирование.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов, принимавшие участие в совещании, выступили против. По словам источников, им не нравится механизм отбора проектов.

Владимир Путин, совещание, правительство|Фото:kremlin.ru

При этом источники издания отметили, что никаких решений об увеличении лимита на совещании принято не было. В настоящий момент в правительстве думают, можно ли стимулировать инвестиции с помощью других, нестандартных инструментов. Песков итоги совещания комментировать отказался, а в пресс-службе ЦБ на запрос журналистов не ответили.

В прошлом году по программе проектного финансирования было отобрано 42 проекта стоимостью 347,3 миллиарда рублей, которым требуется 235,5 млрд кредитов. Проекты получают кредиты в отобранных банках под 11,5%, а те получают рефинансирование в ЦБ под 9%. Однако на 4 марта 2016 года ЦБ рефинансировал кредиты по программе лишь на 69,2 млрд рублей: такие данные в ходе встречи привел Улюкаев.

Напомним, в совещании также участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр финансов Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. Встречу в ночные часы в Кремле объяснили перегруженностью рабочего графика Путина из-за сложной международной обстановки.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС