17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порошенко рассматривает возможность отделения Донбасса от Украины, - СМИ

Президент Украины Петр Порошенко рассматривает возможность проведения референдума, на котором граждане страны должны выразить свое отношение к идее автономии неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, пишет в субботу украинский еженедельник ZN.UA.

"Порошенко, по утверждениям наших источников, периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015. Речь идет о возможности проведения референдума, на котором гражданам Украины предстоит высказать свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса. Мотив понятен — если граждане скажут "да", президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут "нет", он может оправдать срыв минских договоренностей волей народа-суверена", — пишет издание.

При этом президента, как пишет еженедельник, беспокоит технический момент – после выборов в Донбассе эти территории по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее писало Накануне.RU, в апреле 2014 г. жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота на Украине, провозгласили создание "народных республик".

Согласно положениям комплекса мер по имплементации минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 г. контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, республикам должен быть предоставлен особый статус, потом там должны пройти выборы и лишь затем будет решено, каким будет окончательный статус этих территорий в составе Украины. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик после встречи "нормандской четверки" на высшем уровне в Париже согласились перенести местные выборы c 2015 г. на февраль-апрель 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС