19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Валентин Смирнитский открыл статую Портоса в Екатеринбурге и рассказал об особой энергетике советских фильмов

Сегодня в Екатеринбурге появилась бронзовая скульптура мушкетера Портоса. На торжественное открытие своего киногероя в торгово-развлекательный центр "Пассаж" приехал актер Валентин Смирнитский. Он рассказал о традиции увековечения героев приключенческого романа Александра Дюма, о съемках фильма про мушкетеров, о своем отношении к отечественному кинематографу, а также ответил на вопросы поклонников и анонсировал визит Михаила Боярского в Екатеринбург, передает корреспондент Накануне.RU.

Валентин Смирнитский объяснил живой интерес к кинокартине 40-летней давности особой энергетикой фильмов советской эпохи.

"Советский кинематограф был мощным. До сих пор как какой-нибудь праздник, вы смотрите эти фильмы Эльдара Рязанова, Георгия Данелии и так далее. Никуда от этого не денешься. Хотя мы уже живем в другом измерении и в другом государстве. Тем не менее, в течение 30 лет мы смотрим "Бриллиантовую руку", "Иронию судьбы" и другие фильмы. Эффект интереса к "Трем мушкетерам", наверное, стоит отнести к силе отечественного кинематографа, которой мы до сих пор, к сожалению, не достигли. Так случилось. Революционные преобразования и реформы приводят к тому, что искусство падает", - сказал Смирнитский.

Валентин Смирнитский|Фото: накануне.ru

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о причинах упадка современного отечественного кинематографа, актер пояснил, что все дело, по его мнению, в опыте подражания Западу в 1990-е годы.

"У нас есть достойные фигуры в кинематографе. Я, например, поклонник режиссера Балабанова. Я люблю фильмы Валеры Тодоровского. Но я беру общий фон кинематографа. Раньше в 20-ку или в 10-ку лучших фильмов мира в 20-м веке входили несколько российских картин: "Баллада о солдате", "Летят журавли", "Броненосец Потемкин". Это были фильмы, которые были признаны на уровне мировых высоких стандартов, как лучшие фильмы 20-го века. Сейчас мы такого не можем сказать. Так случилось. Это период роста, переходного времени, когда у нас формируется новое поколение. У нас много было подражательства в 90-х годах. Повалил колоссальный рынок западной и не всегда хорошей продукции. Все мы помним эти видеокассеты, черти что к нам повалило на рынок. У нас сформировалось поколение кинематографистов, которые стали заниматься неким подражательством дешевой американской, западной продукции. Это недостатки периода роста. Мы еще этот период не прошли, мне так кажется. Об этом можно судить даже по фестивалям. Никита Михалков или Бондарчук получали "Оскара", а сейчас даже никто не подпускает туда наши фильмы. Нет достойной продукции, которую мы могли бы предложить на международный уровень", - пояснил Валентин Смирнитский корреспонденту Накануне.RU.

Он добавил, что популярность "Трех мушкетеров" можно объяснить также особой энергетикой на съемочной площадке: все актеры полюбились друг другу, и этот положительный настрой передался зрителю. "У нас была дружественная компания, это сыграло положительный эффект. Этот фильм нравится юмором и задорностью. Мы и предположить не могли, что он станет хитом на 10-летия вперед!" – поделился впечатлениями актер.

Снятый в 2013 г. Сергеем Жигуновым фильм о мушкетерах, по мнению Смирнитского, оказался неудачным именно из-за того, что режиссер попробовал подать приключенческий, юмористический и задорный роман Дюма, как драму.

Валентин Смирнитский|Фото: накануне.ru

Говоря о поводе сегодняшнего визита в столицу Урала, актер рассказал, откуда пошла традиция увековечения персонажей из "Трех мушкетеров".

"Памятник этот не нам, а персонажам, которых мы создали на киноэкране, Екатеринбург – не первый город, где его устанавливают. Первый раз нам этот памятник поставили несколько лет назад во Франции, на родине Д’Артаньяна, в Провансе. Зураб Церетели сделал монументальный памятник с нашими лицами. А Екатеринбург, последовав этому замечательному порыву Зураба Церетели, решил тоже поставить памятник у себя в торговом центре. Но к этому нужно относиться с юмором, ведь это не нам памятники, а нашим персонажам", - сказал Смирнитский.

Валентин Смирнитский|Фото: накануне.ru

Валентин Смирнитский, статуя Портоса|Фото: накануне.ru

Отметим, что вскоре к Портосу "присоединятся" трое друзей – Атос, Арамис и Д’Артаньян.

Валентин Смирнитский анонсировал визит исполнителя роли Д’Артаньяна, актера Михаила Боярского в Екатеринбург. По его словам, артист посетит столицу Урала 2 апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.03.2016 16:10 Мск В Екатеринбурге появятся бронзовые скульптуры Д’Артаньяна и трех мушкетеров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС