19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские аналитики - о протестном потенциале: "Жить стало хуже - такого не было даже в 2008 году"

Уральские аналитики пришли к выводу, что жить в стране и регионе стало хуже, однако протестов не будет. Тем не менее, протестный потенциал в экономической сфере крайне высок. Больше всего в настоящее время люди доверяют "Единой России", и если бы выборы прошли уже в это воскресенье, за "медведей" проголосовало бы большинство.

Как передает корреспондент Накануне.RU, результаты исследования озвучил директор центра "Аналитик", руководитель проекта "Гражданский университет Свердловской области" Андрей Мозолин. В рамках исследования, проведенного в феврале этого года, было опрошено 400 человек различного возраста и социального статуса.

По словам Мозолина, сегодня уровень тревожности среди населения вырос. "Жить стало хуже, но протестов не будет", - отметил он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аналитик также сообщил, что сегодня материальное положение ухудшилось, но люди остаются патриотами: правда, чем гордиться, они не знают. Согласно озвученным сегодня цифрам, патриотами себя считает 61% опрошенных. Гордость за свою страну испытывают 39%, а 40% это чувство знакомо редко.

Отметим, что наиболее популярными темами для гордости за родину являются спортивные достижения (16,3%) и Олимпиада (10,3%); Владимир Путин (9%) и независимая внешняя политика (6%). При этом любопытно, что сегодня тема Крыма ушла на второй план: по оценке экспертов, тема "Крым наш" "практически ушла из повестки".

владимир путин, крым|Фото: kremlin.ru

Как рассказал Андрей Мозолин, положением дел в стране сегодня "скорее довольны" 34,7% опрошенных, в области – 37,8%, а в Екатеринбурге – 38,4%. "Скорее недовольны", соответственно, 43,3%, 40,4% и 39,5%. Почти половина опрошенных считают, что за год ситуация значительно ухудшилась.

"Такого не было даже в 2008 году", - подчеркнул Мозолин, добавив, что больше всего население беспокоится за инфляцию, рост цен, безработицу, низкий уровень жизни, коррупцию, терроризм и проблемы ЖКХ.

голосование в Бисерти, выборы|Фото:http://ikso.org/

Что касается непосредственно выборов и предвыборных ожиданий, по словам эксперта, сегодня люди не верят в выборы, но… все равно пойдут голосовать. Так, на выборы в Госдуму пойдут почти 50% опрошенных, однако явка зависит от множества факторов: "даже от погоды". Согласно результатам исследования, почти половина участников доверяют "партии власти": если бы выборы были в это воскресенье, свои голоса за "ЕР" отдали более 44% опрошенных. КПРФ пока приходится рассчитывать на 9,5%, ЛДПР – на 5%, а "Справедливой России" – на 3,2%.

"Единая Россия" пока может не волноваться, однако расслабляться нельзя. Говорить о явке на выборы пока рано, так же, как о результатах. Спрогнозировать это пока нельзя", - пояснил Мозолин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС