26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге снова раскопают захоронения на центральной площади города

В Екатеринбурге снова раскопают Площадь 1905 года. "Серый дом" задался целью сделать из площади площадку-"трансформер" для проведения концертов и различных мероприятий. Останки, обнаруженные под брусчаткой, планируется извлечь, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в мэрии, замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин и замруководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев провели совместное совещание по вопросу реорганизации главной площади уральской столицы.

Как отмечают в "сером доме", сегодня площадь - "одна из инфраструктурных доминант Екатеринбурга". Традиционно именно она выступает плацдармом для различных концертов, размещения ледового городка, а также таких мероприятий, как День города, парад и выставка вооружения в День Победы. 

По мнению специалистов, логика развития городской среды требует, чтобы данная территория рассматривалась как место общественного отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Особенно в связи с подготовкой Екатеринбурга к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отметим, что Площадь 1905 года имеет непростую историю. Так, ранее на ней располагался погост, примыкающий к Богоявленскому собору, стоявшему на месте современного памятника Владимиру Ленину вплоть до 1930 года.

Напомним, в 2008 году, во время реконструкции исторической брусчатки, покрывающей площадь, были обнаружены останки, часть из которых впоследствии перезахоронили.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению историков, сегодня под территорией, занимаемой парковкой, остаются от 100-200 погребений.

Стоит отметить, что с письмом о необходимости принятия соответствующих мер в адрес губернатора Свердловской области и руководителей муниципалитета обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Перед властями сегодня стоит комплексная задача. С одной стороны, необходимо преобразовать этот объект в зону общественного отдыха, а с другой - решить морально-этический вопрос, касающийся организации чего бы то ни было непосредственно над прахом погребенных когда-то горожан. Для достижения поставленной цели принято решение действовать в несколько этапов.

Так, в течение этого года будет проводиться творческий конкурс среди архитекторов для выбора наиболее интересной концепции развития территории. Ожидается, что основной акцент организаторы сделают на использовании мобильных элементов - чтобы Площадь 1905 года традиционно могла принимать основные городские мероприятия и трансформироваться под те или иные события. Итоги творческого состязания предполагается подвести уже в сентябре.

Параллельно специалисты-геофизики проведут предварительные изыскания, которые позволят понять, какие нарушения грунта имели место, и определить локализацию дальнейших историко-культурных исследований.

По словам заместителя директора Института геофизики УрО РАН Виктора Иванченко, в минувшие праздники уже был проведен первичный осмотр, выявивший большое количество аномалий непосредственно под территорией парковки. Для дальнейшего исследования планируется использовать специализированный 3D-сканер, который позволит выявить характерные для погостов провалы грунта. Все это позволит избежать широкомасштабных раскопок и работать более адресно.

Непосредственно к археологическим работам планируется приступить в следующем году. Чтобы не нарушать городской календарь событий, исследователи рассчитывают уложиться в промежуток между празднованием 9 Мая и Дня города, который традиционно отмечается в третью субботу августа.

Ожидается, что после проведения всех необходимых процедур специалисты восстановят площадь уже в преображенном виде. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2016 11:19 Мск "Под брусчаткой главной площади Екатеринбурга находится до 500 могил"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС