25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Информационная война в разгаре: "США наводят тень на плетень в деле о смерти Лесина"

Вокруг смерти экс-министр печати РФ Михаил Лесина, входившего в ближний круг президента России Владимира Путина, продолжают циркулировать различные домыслы и слухи, в том числе о том, что его убили (либо не убили) из-за связей с американскими спецслужбами.

Накануне судмедэксперты заявили, что пока не могут определить точную причину смерти Лесина, скончавшегося в США 5 ноября 2015 год. После этого в соцсетях проявляется заметная активность вокруг этой темы - то совладелец издательства "Русская Германия" Борис Фельдман заявит о том, что Лесин жив, дает показания на кремлевскую элиту и находится под программой о защите свидетелей ФБР, то журналист Александр Плющев разместит фотографию в инстаграме с отелем, где умер Лесин, с неоднозначной фразой. При этом эксперты сомневаются и в достоверности информации о неустановленной причине смерти и в гуляющих по соцсетям "байках" о ФБР и ЦРУ.

Так, генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин считает это очередным проявлением информационной войны против российских властей.

"Информация о том, что эксперты не могут определить причину смерти Лесина, хотя, скорее всего, это не так, муссируется для того, чтобы создать общий фон недоверия к России и ее руководству. Этот общий фон вертится, в сожалению, вокруг потенциальных либо состоявшихся смертей, - прокомментировал эксперт Накануне.RU. – Чтобы усилить эмоциональный эффект от этого муссирования".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Совершенно очевидно, что российское руководство из-за успехов в Сирии и де-факто подмораживанием конфликта на Украине чрезвычайно усилило свои политические позиции, в том числе на внешнем треке. Конечно, наших западных "партнеров" это не устраивает, - пояснил политолог. - Они имеют возможность наводить тень на плетень с помощью тех средств массовой информации, которые им подконтрольны, вот они это и делают".

"Мотивация ясна, методика и формы информационной войны отработаны, чего удивляться?", - заключил Мухин.

Напомним, что о смерти экс-министра печати России стало известно 7 ноября прошлого года. Его тело было обнаружено в номере люкс на девятом этаже отеля Dupont Circle Hotel в центральном районе Вашингтона Дюпон Серкл. По официальной информации, Михаил Лесин скончался от сердечного приступа.

Начиная с 1997 года Лесин был одним из ключевых игроков российского медиарынка. Тогда он стал первым заместителем главы ВГТРК. В 1999–2004 годах Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В течение пяти лет (с 2004 по 2009 год) Лесин работал в качестве советника президента России. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". С октября 2013 по январь 2015 года был главой холдинга "Газпром-Медиа".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС