20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Маркин рассказал о "зарубежных вдохновителях" убийства Немцова

Задержание организатора убийства политика Бориса Немцова, находящегося в международном розыске, является лишь вопросом времени, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. При этом, по его словам, преступление могло быть инспирировано силами из-за рубежа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

"На первый взгляд, заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова выглядят лишь немного странно, - сказал Маркин. - На самом деле, им хорошо известно, что Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд. Задержание организатора этого убийства, находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени".

Борис Немцов траур убийство|Фото: sledcom.ru/

"Путаницу с инстанциями, когда расследовать уголовное дело призывают вдруг правительство, а не правоохранителей, можно списать на сложности перевода. Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны. Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно", - считает Маркин.

Представитель СК добавил, что это "вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства".

"Что касается, назовем их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места", - заключил Маркин.

Накануне, 29 февраля, пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби призвал российские власти привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Немцова. "Чтя память о жизни и работе Бориса Немцова, мы вновь призываем власти России выполнить перед российским народом и международным сообществом свои обязательства по содействию и защите всеобщих прав человека, включая фундаментальные свободы слова, мирных собраний и ассоциации" - отметил Кирби.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС