23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm76S
Объявление: http://remont.youdo.com/furniture/, подробности по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/, смотреть тут.
youdo.com


"К нему очень много вопросов! Что с ним опять случилось?", - депутаты ЗакСО чуть не устроили импичмент главе минздрава

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области чуть было не устроили импичмент главе областного минздрава Аркадию Белявскому: на сегодняшнее заседание парламента он опять не пришел. Парламентарии даже предлагали не принимать формальный вопрос по теме здравоохранения, лишь бы "вытащить министра на трибуну", передает корреспондент Накануне.RU.

Изначально законопроект, предложенный депутатам, предполагал приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Докладчиком был заявлен министр Аркадий Белявский, однако он не пришел, и "отдуваться" пришлось его заместителю Елене Чадовой. Между тем, у народных избранников "прогул" Белявского вызвал волну недовольства, поскольку вопросов к нему накопилось более чем достаточно.

"Что с ним опять? Согласно постановлению правительства, проект закона должен представлять профильный министр, где Белявский?", - возмутился отсутствием главы свердловского минздрава депутат Нафик Фамиев.

Его поддержали и другие парламентарии. Так, о желании увидеть за трибуной министра здравоохранения заявили Игорь Торощин, Андрей Альшевских, Максим Иванов, Евгений Зяблицев и другие.

Заксобрание Свердловской области депутаты|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Хотелось бы министра видеть! К нему очень много вопросов! Я предлагаю не голосовать за их закон, пока не придет Белявский", - заявил Олег Исаков.

"Хотелось бы, наконец, увидеть министра! Мы живем на разных планетах! Вы говорите, что оптимизация хорошо, а по факту это не так", - отметил Максим Иванов.

"Нам нужна встреча с министром", - подчеркнул Вячеслав Погудин.

Среди наиболее "горячих" вопросов, обрушившихся на заместителя Белявского – сокращение зарплат в сфере здравоохранения, а также сокращение персонала, - все под видом "оптимизации". Наиболее сложная ситуация сложилась в Ирбите, Тавде, Гарях и Махнево.

"Вы должны в министерстве очень об этом задуматься", - посоветовала замминстра депутат Елена Трескова.

Кроме того, у чиновницы поинтересовались и реакцией министерства на вопиющий инцидент, произошедший с ветераном в Краснотурьинске, когда пожилого мужчину избил медбрат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Дядечка вполне здравый! Он не врет, а ваше ведомство молчит. Меня возмущает ваше замалчивание проблемы", - высказал недовольство депутат Евгений Зяблицев.

Замминистра здравоохранения ничего не оставалось, как пообещать разобраться в ситуации.

"Замалчивания у нас нет. Разберемся. Если будет необходимо, меры примем", - сказала Чадова.

В итоге после долгого и бурного обсуждения парламентарии все-таки приняли законопроект в первом чтении: "за" проголосовали 34 депутата, "против" – четверо, еще девять не голосовали.

Что касается Белявского, то депутаты решили все-таки пригласить министра "на ковер", однако в каком формате пройдет встреча, пока неизвестно: парламентский час, выступление с докладом и так далее. Проработать вопрос поручили профильному комитету ЗакСО. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС