20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За первые часы работы "горячей линии" по уборке снега более 500 екатеринбуржцев пожаловались на снежные завалы

Более 500 обращений екатеринбуржцев поступило за первые часы работы "горячей линии", открытой по поручению губернатора. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

"По поручению губернатора нашим департаментом будут предприниматься меры по контролю за наведением порядка – уборке снега и сосулек – на придомовых территориях в Екатеринбурге и в округах, где находятся отделы Госжилинспекции. Сегодня за первую половину дня только на электронный адрес департамента пришло уже около 400 обращений граждан", – рассказал директор департамента Алексей Россолов.

Глава ведомства отметил, что обращения граждан касаются не только неудовлетворительного состояния придомовых территорий, но и неудовлетворительной работы служб, которые чистят дорожные магистрали: "Неоднократно гражданами замечены случаи, когда грейдеры проходят по дороге и засыпают придомовые въезды. Считают, что это кто-то должен делать за них. Но это никоим образом не является функцией управляющих компаний – это исключительно функция дорожных служб. Въезды на придомовые территории должны быть вычищены".

Алексей Россолов сообщил, что с утра 10 февраля весь отдел Госжилинспекции, занимающийся контролем, будет работать на территориях, по которым поступили обращения. В настоящее время ведётся организационная работа – изучаются и систематизируются все поступающие обращения.

"Я бы хотел обратиться к руководителям УК, ТСЖ и ЖСК Екатеринбурга: не ждите нас! Не начнете делать сами – дороже будет. То же самое я хотел бы сказать и в отношении администрации города: забота о внутридомовых проездах и дорогах-дублерах, которых достаточно в городе, – это функция муниципалитета. На сегодняшний день они не чистятся. Чистятся только дороги. Не надо заниматься профанацией – надо делать так, как положено", – заявил Алексей Россолов.

В Госжилинспекции сообщили, что на очистку территорий управляющим компаниям будет даваться максимум трое суток. При неисполнении предписания будет составляться протокол. Мера наказания – от 100 до 300 тыс. руб.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев 9 февраля провёл рабочее совещание, на котором обсуждалось выполнение поручения по уборке улиц и придомовых территорий Екатеринбурга от снега и наледи. В ходе совещания губернатор дал поручение Алексею Россолову организовать в ведомстве "горячую линию", на которую жители Екатеринбурга смогут оставлять жалобы на некачественную уборку придомовых территорий управляющими компаниями.

"По всем поступающим обращениям необходимо организовывать проверки. Если управляющие компании не будут выполнять предписания – принимать меры вплоть до обращения в прокуратуру", – заявил глава региона.

Для удобства граждан организована прямая телефонная линия – обращения по некачественной уборке придомовых территорий принимаются специалистами по номеру (343) 312-07-50. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.02.2016 15:23 Мск ГЖИ подвела первые итоги работы "горчей линии" по уборке дворов от снега: предписания получили более 20 екатеринбургских УК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС